Арбитражный суд Петербурга оштрафовал владельцев ТК «Народный»

Арбитражный суд Петербурга оштрафовал ТК «Народный» за выявленные нарушения, говорится в материалах дела, обнародованных Высшим арбитражным судом РФ. Владелец магазина, ООО «Альтаир», признан виновными по ч.1 ст.14.43 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), предусматривающей наказание в виде штрафа от 100 до 300 тыс. руб.

8 августа 2012г. территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Петербургу обратилось в арбитражный суд с заявлением против ООО «Альтаир». Роспотребнадзор требовал привлечь к ответственности хозяев магазина за нарушения санитарно-эпидемиологического, миграционного и трудового законодательства, а также законов об отходах производства и потребления, выявленные в ходе прокурорской проверки.

Ранее против ТК «Народный» уже было возбуждено уголовное дело по ст.327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Правоохранительные органы даже планировали закрыть магазин, однако судебные приставы не смогли этого сделать из-за смены арендатора в «Народном».

Скандальная история с универсамом началась 26 июня 2012г., когда представителей движения «Хрюши против» решили провести акцию в магазине, где были избиты неизвестными. В ГУ МВД предполагают, что злоумышленники являлись сотрудниками «Народного». 29 июня 2012г. активисты движения решили вновь проверить ТК «Народный» на наличие просроченных продуктов. В ходе возникшего конфликта между волонтерами и сотрудниками магазина возникла потасовка, в которой пострадали покупатели. Девять активистов движения были задержаны.

31 июля 2012г. в рамках форума «Селигер 2012» руководитель движения «Хрюши против» поведала о перипетиях с данным магазином президенту РФ Владимиру Путину, который посоветовал активистам «не сдаваться». На следующий день Роспотребнадзор опубликовал результаты проверки в ТК «Народный», на основании которых арбитражный суд и вынес свое решение.

Источник: РБК

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика