Защиту прав потребителей обсудили в Петербурге

_/

Защиту прав потребителей обсудили в Петербурге

06.11.2014

В четверг, 6 ноября, в СПбГЭУ прошла конференция «Анализ состояния рынка потребительских услуг в Петербурге: основные проблемы, механизмы решения и формирования потребительской культуры», посвященная вопросам защиты прав потребителей. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. 

По словам начальника отдела мониторинга и анализа потребительского рынка и защиты прав потребителей КРППР Елены Громовой, в настоящее время особое внимание уделяется качеству товаров и услуг и выявлению фальсифицированной и контрафактной продукции. Для оказания информационно-консультационной поддержки гражданам по вопросам защиты прав потребителей организована «горячая линия», которая работает по номеру 384-65-55. За 9 месяцев было принято более 2000 звонков по вопросам повышения цен на продукты питания.

В соответствии с Указом Президента РФ о введении запрета на ввоз в страну некоторых видов продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в Петербурге организован ежедневный мониторинг и контроль за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Центр контроля качества товаров оценивает качество продуктов первой необходимости. Всего в этом году центром было проведено более 160 экспертиз. По итогам проверок большинство товаров оказались контрафактными. 

Кроме того, на конференции обсудили международный опыт в создании системы оценки и контроля качества услуг на потребительском рынке, основные механизмы досудебной помощи потребителям, а также судебную практику, которая возникла в области защиты прав потребителей.

Источник: ГОРОД +

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика