Защитники потребителей поцапались с коллекторами

_/

Защитники потребителей поцапались с коллекторами

23.08.2012

Между председателем совета директоров коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Евгением Бернштамом и главой Финпотребсоюза, экс-главой ФКЦБ Игорем Костиковым разразился скандал. Финпотребсоюз обвинил «Секвойю» в неэтичной работе и стал рекомендовать банкам воздержаться от работы с этим коллекторским агентством. В ответ «Секвойя» намерена обратиться в суд, чтобы защитить свою деловую репутацию.

Вчера Финпотребсоюз сообщил, что прекращает сотрудничать с Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) в связи с неэтичным поведением руководства в лице ее председателя наблюдательного совета Евгения Бернштама. Расторгнуть отношения с НАПКА Игорь Костиков решил после телефонного разговора с г-ном Бернштамом, который захотел выяснить, зачем Финпотребсоюз рассылает письма клиентам «Секвойи».

Озабоченность Евгения Бернштама можно понять, ведь в этих письмах говорилось: «Финпотребсоюз информирует вас о том, что методы и принципы работы коллекторского агентства «Секвойя» создают риски ущемления законных интересов заемщиков банка. С целью поддержания положительного имиджа и содействия защиты прав клиентов-физлиц рекомендуем воздержаться от сотрудничества с коллекторским агентством».

Как пояснил РБК daily Игорь Костиков, его организация просто решила предупредить банки. Основанием для написания писем послужил доклад одного из руководителей «Секвойи», в котором говорилось о необходимости создать объединение против заемщиков. «Мы изучили этот доклад и посчитали его неэтичным и, возможно, нарушающим законодательство о защите прав потребителей. Мы обратились в «Секвойю» за разъяснениями, но ничего от них не получили. В ответ на это мы свою позицию изложили клиентам агентства, на что мы имеем полное право», — заявил г-н Костиков.

О решении Финпотребсоюза расторгнуть отношения с НАПКА Евгений Бернштам узнал от корреспондента РБК daily. По мнению г-на Бернштама, это заявление — просто популистская мера непризнанной никем организации, направленная на то, чтобы придать себе какую-то важность и значение в экономической жизни страны. «Обращать внимание на это не стоит. Мы работаем, и нас оценивают наши клиенты», — говорит Евгений Бернштам. Он пояснил, что позвонил Игорю Костикову с предложением встретиться и обсудить вопрос рассылки писем клиентам его агентства, а в ответ получил оскорбления. По словам г-на Бернштама, г-н Костиков назвал менеджеров «Секвойя» террористами.

В «Секвойи» считают, что заявление Финпотребсоюза о выходе из НАПКА, в котором упоминается г-н Бернштам, а также рассылка писем наносят ущерб деловой репутации коллекторского агентства. «В ближайшее время «Секвойя» направит в Финпотребсоюз официальное требование о прекращении действий по рассылке негативных сообщений и о публикации официального опровержения изложенных негативных сведений. В случае невыполнения требований мы будем вынуждены обратиться в судебные органы с иском о защите деловой репутации и возмещении материальных и нематериальных убытков», — сообщили РБК daily в «Секвойи».

Источник РБК daily

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика