Запланированное чиновниками усложнение для клиентов процедуры получения с банков неправомерно списанных по картам средств может не состояться.

_/

Запланированное чиновниками усложнение для клиентов процедуры получения с банков неправомерно списанных по картам средств может не состояться.

09.09.2013

О том, что депутаты Госдумы категорически против каких-либо изменений ст. 9 закона «О Национальной платежной системе», на банковском форуме в Сочи заявила председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Наталья Бурыкина. «Люди приносят деньги в банк с единственной целью — сохранить и приумножить свои сбережения,— пояснила она «Ъ» свою позицию.— Поэтому именно банки должны гарантировать своим клиентам то, что деньги не попадут в руки мошенников».

Закон о национальной платежной системе был принят еще в 2011 году. Однако вступление в силу ст. 9 было отложено на 2014 год. Согласно ей, банки в случае несанкционированного клиентом списания средств обязаны сначала возвратить ему деньги, а потом разбираться, по чьей вине это произошло. Но рабочая группа Минфина по совершенствованию банковского законодательства (в нее входят представители Минфина, надзорного департамента ЦБ, Минэкономики, государственно-правового и экспертного управлений президента, представители ведущих банков) поправила статью до вступления ее в силу.

Предлагается, чтобы клиент мог рассчитывать на быстрый возврат денег, только если они были списаны со счета после уведомления банка об утере карты или о том, что клиент не проводил последнюю операцию. Поправки были разосланы на согласование во все заинтересованные ведомства (см. «Ъ» от 18 августа). Но выступление главы профильного комитета с резкой публичной критикой делает поправки практически непроходными.

В обществах защиты прав потребителей рады такому повороту событий. «Я приятно удивлен, что депутаты в этот раз выступили на стороне потребителей, а не банков»,— говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

В банках традиционно предупреждают о рисках принятия этой нормы. «Если депутаты не прислушаются к предложениям банковского сообщества, это приведет к увеличению мошеннических действий со стороны недобросовестных клиентов,— считает директор юридического департамента Юникредит-банка Наталия Окунева.— Банки будут вынуждены возмещать уже списанные средства клиентам, а уже потом пытаться вернуть их, если требование клиента к банку окажется неправомерным». Статья в текущем виде «фактически развязывает руки недобросовестным клиентам», соглашается вице-президент банка «Ренессанс Кредит» Владислав Вербин. По его словам, со вступлением статьи в силу следует ожидать всплеска заявлений клиентов на возврат средств, которые уйдут большей частью мошенникам.

В Минфине надеются переубедить депутатов. «Мы уже общались на эту тему, и нам известна позиция профильного комитета Госдумы»,— рассказал «Ъ» замминистра финансов Алексей Моисеев. Он надеется, что «удастся найти разумный баланс между интересами банков и клиентов».

Источник «Коммерсантъ»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика