Закрытие банка «Пушкино» создало проблемы для Подмосковья

_/

Закрытие банка «Пушкино» создало проблемы для Подмосковья

03.10.2013

Позавчера Центробанк использовал последнюю меру в отношении банка «Пушкино», который не смог справиться со своими финансовыми проблемами — у него была отозвана лицензия. В сообщении регулятор говорит о том, что банк неоднократно не соблюдал требования регулятора, да и законодательства вообще, вкладывал средства в «плохие» активы, не создавал резервы в достаточном объёме, а также не выполнял свои обязательства перед кредиторами. Агентство по страхованию вкладов сообщает о том, что выплаты по депозитам составят 20,2 миллиарда рублей, притом, что общий объём средств населения в данном банке составляет 23,5 миллиарда рублей. Таким образом, потерю лицензии этим банком можно назвать самым крупнейшим случаем компенсации государством по депозитам граждан.

Подсчёты аналитиков гласят: к первому числу прошлого месяца в банке «Пушкино» на депозитах находилось около двух миллиардов средств юридических лиц. При этом после 16 сентября банк практически не занимался проведением юридических и физических лиц. Тем не менее, на данный момент неизвестно, сколько средств «зависло» в банке. Среди подобных операций стоит отметить оплату услуг ЖКХ, поскольку достаточно большая часть населения Подмосковья их оплачивала именно через «Пушкино». Позавчера министр экономики Московской области уверял население в том, что все платежи будут учитываться. Законодательство о защите прав потребителя на этот вопрос говорит, что гражданин считается выполнившим своё обязательство с тех пор, как у него появился документ, который подтверждает платёж, как пояснил начальник юридического управления СДМ-Банка.

Впрочем, для юридических лиц ситуация намного сложнее. Эксперты утверждают, что в случае юрлиц всё будет зависеть от условий их договоров: обычно в договоре фиксируют исполнение обязательств либо с момента совершения операции либо с момента зачисления средств на счёт получателя. Кроме того, получатель недошедшего перевода всё же сможет подать суд, причём как на отправителя, так и на провинившийся банк. Впрочем, отправитель в данной ситуации не виноват, поэтому он будет вправе требовать возмещения средств с конкурсного управляющего банка. Как говорит заместитель начальника казначейства Металлинвестбанка, по единым стандартам срочных сделок контракт должен быть закрыт по рыночной цене, после чего уже банк будет рассчитываться с конкурсным управляющим.

Источник Банки Воронежа

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика