Законопроект о запрете продажи алкоголя в интернете внесен в Госдуму

_/

Законопроект о запрете продажи алкоголя в интернете внесен в Госдуму

25.04.2014

Депутат Виктор Звагельский внес в Госдуму законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в РФ через интернет, следует из сообщения его пресс-службы.

В сентябре 2013 года Росалкогольрегулирование предлагало внести поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, а также в закон об информации, которые бы позволили запретить продажу алкоголя и его суррогатов через интернет-магазины. Сейчас продажа алкоголя ограничена законом по времени суток и месту продажи.

«Данный законопроект направлен на введение запрета розничной продажи алкогольной продукции через интернет, включая розничную продажу алкогольной продукции совместно с иным товаром (например в комплекте) на федеральном уровне», — говорится в сообщении.

За нарушение нормы предлагается штрафовать граждан на суммы до пяти тысяч рублей, юридические лица — до одного миллиона рублей.

При этом в сообщении отмечается, что в настоящее время действует запрет дистанционной продажи алкоголя. «Однако он является неэффективным, так как в сети наблюдается увеличение числа предложений о незаконном сбыте алкогольной продукции в рамках различных акций, в том числе при условии покупки иного товара, алкоголь представляется в виде подарка», — пишет депутат.

Контроль предлагается возложить на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование. Звагельский также предлагает блокировать сайты по продаже алкоголя.

РИА Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика