Заказчик мебели через суд наказал нерадивого изготовителя на 65 000 рублей

_

Житель Калининграда никак не мог дождаться заказанного по индивидуальным параметрам комплекта мебели для ванной комнаты, из-за этого был вынужден обратиться в суд. В результате ООО «Мебель для жизни» придется раскошелиться и вместо возврата авансовой суммы в 13 000 рублей выплатить 65 000 рублей.

Началось все с того, что истец заключил с ответчиком договор на изготовление комплекта мебели для ванной комнаты, оплатил аванс в размере 13 000 рублей. И цена, и эскиз удовлетворили заказчика. Изготовление тумбы под раковину, навесного углового шкафа, зеркала и стеклянной полки должно было обойтись примерно в 25 тысяч рублей.

По условиям договора мебель должна была быть изготовлена ответчиком в течение 30 рабочих дней. Однако фирма спустя почти два месяца так не выполнила свои обязательства и отказалась возвращать аванс.

Ничего не оставалось делать, как обратиться в суд, что и сделал пострадавший. Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что организация нарушила условия договора, и взыскал в пользу истца 13 000 рублей (это авансовый платеж), еще 13 000 рублей – как неустойку за нарушение сроков выполнения работ, еще 13 000 рублей – как неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, 3 000 рублей – за моральный вред, 21 000 рублей – в виде штрафа, а также государственную пошлину в размере 2 090 рублей. Итого 65 тысяч 090 рублей.

Адвокаты мебельной фирмы пытались обжаловать решение суда, но судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) разъясняет, согалсно ст. 28 ЗоЗПП, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), то потребитель вправе на свой выбор: назначить новый срок; поручить эту работу (услугу) другим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов, потребовать уменьшения цены или отказаться от договора. Также исполнитель уплачивает потребителю неустойку за нарушение установленных сроков. Моральный вред, причиненный потребителю из-за нарушения его прав, тоже подлежит компенсации.

«Надо заметить, что в данной ситуации суд был формально прав, но фактически, судя по всему, сжалился над исполнителем, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. — По закону суд мог взыскать неустойки по 25 000 рублей (и за нарушения сроков выполнения работ, и за нарушение сроков удовлетворения требований), то есть равные цене договора. И только особые обстоятельства, «смягчающие вину ответчика», дают суду право дают снизить размер взыскиваемой неустойки. Насчёт размера морального вреда, я не удивлен, посокльку известно, что у нас моральные страдания принято оценивать чисто символически».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика