За некачественные товары потребителям в Липецкой области через суд вернули 4,5 миллиона рублей

_/

За некачественные товары потребителям в Липецкой области через суд вернули 4,5 миллиона рублей

12.11.2014

С начала года в сфере розничной торговли выявлено более 2000 нарушений.

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области подвело итоги работы за 9 месяцев. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Липецкой области, за 9 месяцев этого года было проведено 1292 проверки за соблюдением требований законодательства в области защиты прав потребителей, из них 715 – плановых и 577 – внеплановых. 41% внеплановых проверок составили проверки по жалобам потребителей.

Наибольшее количество проверок было проведено в предприятиях розничной торговли – 81%, в том числе 641 проверка в отношении предприятий розничной торговли продовольственными товарами. В ходе проверок выявлено 2816 нарушений законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере защиты прав потребителей.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере розничной торговли – 2140 (76%). В сфере оказания услуг при 332 проверках выявлено 676 нарушений. Основная доля нарушений пришлась на бытовые услуги и услуги общественного питания – 26% и 22%, соответственно.

По результатам проведенных проверок в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, составлено 1552 протокола об административных правонарушениях, вынесено 1459 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства в области защиты прав потребителей. Общая сумма наложенных штрафов за нарушение хозяйствующими субъектами законодательства в области защиты прав потребителей составила 4 миллиона 231 тысяч рублей.

За указанный период в управление Роспотребнадзора поступило 1154 обращения от граждан на нарушения их прав, как потребителей. Наибольшее количество обращений касалось нарушений в сфере розничной торговли – 499, или 43%, из них около 60% — на нарушения правил продажи и качество непродовольственных товаров.

В целях защиты законных интересов потребителей Управлением подано в суд 33 иска. По 28 рассмотренным судами искам имущественные требования потребителей удовлетворены.

Управлением также дано 133 заключения в судах по делам в целях защиты прав потребителей. Все иски потребителей судами удовлетворены.

В пользу потребителей присуждено свыше 4 миллионов 540 тысяч рублей, в том числе в качестве компенсации морального вреда – 226 тысяч рублей.

Источник: GOROD48.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика