Житель Радужного помог выявить фальсифицированную тушёнку в крупной сети магазинов

_/

Житель Радужного помог выявить фальсифицированную тушёнку в крупной сети магазинов

05.09.2012

Здоровая гражданская позиция потребителя из Радужного позволила специалистам Роспотребнадзора защитить интересы покупателей нескольких субъектов Российской Федерации.

В адрес территориального отдела Роспотребнадзора по Югре поступила жалоба потребителя из Радужного. В торговой сети «Монетка» ему продали консервы мясные «Говядина тушеная», в которых вместо мяса была соя. На этикете покупки было указанно, что продукт высшего качества и изготовлен по ГОСТу. Как отмечает окружной Роспотребнадзор, ГОСТ 5284-84 «Консервы мясные. Говядина тушеная. Технические условия» не предусматривает возможности замены мяса растительным белком. Также в продукции высшего качества не должно быть сои.

Лабораторные исследования подтвердили несоответствие заявленному на этикетке наименованию и требованиям ГОСТа, а именно образец представлял собой термически обработанную массу, состоящую из растительных белковых продуктов (сои).

Специалисты по защите прав потребителей Управления в округе по данному факту возбудили дело об административном правонарушении и провели административное расследование. Данный товар был выявлен на прилавках магазинов «Монетка» в нескольких городах, в том числе и в Ханты-Мансийске. Реализация консервов была приостановлена. Пробы тушенки были отправлены для арбитражных исследований в испытательно-лабораторный центр Центра гигиены и эпидемиологии, который подтвердил наличие нарушений. В итоге продукция была запрещена к реализации.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора по округу, о данном факте были информированы специалисты Роспотребнадзора по месту производства данной продукции (Ленинградской области) и месту регистрации юридического лица торгового предприятия (Тюменской области). Управления Роспотребнадзора в Ленинградской и Тюменской отозвали товар из потребительского рынка. В отношении фирмы производителя возбуждено дело по привлечению его к административной ответственности.

Источник РИЦ «Югра»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика