Житель Екатеринбурга через суд вернул комиссию за оформление кредита

_/

Житель Екатеринбурга через суд вернул комиссию за оформление кредита

22.08.2012

Суд обязал один из банков Екатеринбурга вернуть своему клиенту всю сумму платежей, взятых в виде комиссионных сборов при оформлении кредита.

Кредит в размере 450 тысяч рублей сроком на пять лет уралец оформил в апреле 2008 года. На тот факт, что в договоре банк оговорил солидные комиссионные выплаты, клиент поначалу не обратил внимание. Между тем в кредитное соглашение были включены особые условия: комиссия в 9 тысяч рублей за открытие счета, а также платежи за его обслуживание (за пять лет они составили более 148 тысяч рублей).

Когда горожанин понял, что явно переплачивает, обратился в банк с претензией. Но вернуть полученные за дополнительные операции деньги финансовое учреждение отказалось. Тогда возмущенный клиент обратился за помощью в консультационный центр Роспотребнадзора, где подтвердили — претензии потребителя банковских услуг обоснованны.

Как сказано в официальном заявлении надзорного ведомства, по закону о защите прав потребителей предоставление кредита не может быть поставлено в зависимость от открытия каких-либо счетов. Услуга по открытию и обслуживанию банковского счета является самостоятельной услугой и не может быть навязана в обязательном порядке заемщику; заемщик вправе (но не обязан) выбирать способ погашения кредита».

Суд согласился с этими доводами и обязал банк вернуть клиенту платежи за комиссии в общей сумме 113 400 рублей.

Помимо этого, суд решил взыскать с ответчика проценты за пользование неправомерно удержанных денежных средств — более 25 тысяч рублей, неустойку за нарушение срока удовлетворения требования истца как потребителя (50 000 руб.) и небольшую, но все же компенсацию морального вреда — тысячу рублей.

Всего в пользу истца суд взыскал с ответчика 191 756,49 руб. Кроме этого, суд обязал банк выплатить штраф в местный бюджет за безосновательное бездействие по отношению к претензии заемщика в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя и государственную пошлину в федеральный бюджет.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика