Женщина, лишившаяся в ходе перелета Москва-Калининград норковой шубы и золотых колец, смогла взыскать с «Аэрофлота» лишь 5478 рублей и 5 копеек

_/

Женщина, лишившаяся в ходе перелета Москва-Калининград норковой шубы и золотых колец, смогла взыскать с «Аэрофлота» лишь 5478 рублей и 5 копеек

19.06.2014

В Калининграде вступило в силу решение суда, согласно которому с ОАО «Аэрофлот» взыскан материальный ущерб и компенсация морального вреда за несвоевременную доставку багажа.

Все началось с того, гражданка Штейн 25 января прошлого года выбрала именно эту авиакомпанию для перелета из Москвы в Калининград. Однако по прибытии в аэропорт назначения она не смогла получить свой багаж — его она «добилась» только спустя двое суток, да и то обнаружила, что в чемодане покопались неизвестные: кто-то присмотрел жене норковую шубу, серьги с рубином, кольца с рубином и бриллиантом. Ущерб превысил 86 тысяч рублей.

Женщина обратилась к перевозчику и потребовала компенсировать убытки, но ответчик согласился выплатить только компенсацию в размере эквивалентной 96 долларам США — по 20 долларов за утраченный килограмм багажа. Ее это, разумеется, не устроило, и женщина обратилась в суд.

Принимая во внимание, что ответчик в добровольном порядке исполнил требование истца о выплате денежной компенсации за недостачу багажа — те самые 96 долларов по курсу ЦБ в рублях были направлены женщине переводом, который она отказалась получать, то исковые требования в части взыскания штрафных санкций, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», не подлежат удовлетворению. Вместе с тем, поскольку ответчиком не выполнена обязанность по доставке принадлежащего истцу багажа к месту назначения, допущена его недостача, чем нарушено право истца как потребителя, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 2 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда.

Суд счел, что первоначальный расчет материального ущерба, представленный истцом, — 86 тысяч рублей, — не подлежит удовлетворению, так как истец не воспользовался правом объявить ценность багажа, принятого ответчиком к воздушной перевозке, также не представил доказательств, свидетельствующих о наличии препятствий к этому, сообщили Бизнес-Калининграду в пресс-службе Калининградского областного суда.

Решением городского суда Светлого с ОАО «Аэрофлот» в пользу истицы в счёт возмещения материального ущерба взыскано 3405 рублей и 12 копеек, компенсация морального вреда в размере 2 тысяч рублей и судебные расходы — всего 5478 рублей и 5 копеек.

Решение было обжаловано в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Источник: Бизнес-Калининград

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика