Взносы за капремонт включат в единую платежку

Взносы за капремонт в Москве хотят включить в единый платежный документ. К должникам, которые их не платят, будут применяться те же меры, что и к неплательщикам услуг ЖКХ, то есть москвичи станут невыездными и не смогут оформить кредит.

В столичном Департаменте капитального ремонта сообщают, с 1 июля москвичи будут платить 900 рублей в месяц при расчете за двухкомнатную квартиру в 55 кв. м. Сумма будет включена в общий счет за коммунальные услуги, что не позволит выборочно платить за услуги. Соответственно, если жильцы не захотят платить за капитальный ремонт, то у них будут копиться долги за другие коммунальные услуги.

Взносы за капремонт включат в единую платежкуК должникам будут применяться те же меры воздействия: пени, штрафы и судебные разбирательства. Должники, попавшие в «черный список» судебных приставов, не смогут выехать за рубеж, а также взять кредит в банке.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, количество должников только увеличится.

«Количество должников по коммунальным платежам после увеличения стоимости платежки вырастет примерно на 20%, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Отразится не только добавление в счет взноса за капитальный ремонт, но и общая инфляция. Вообще, любое дополнение к счетам за коммунальные услуги остро ощущается населением.

Фактически долг за коммунальные услуги может накапливаться достаточно долго, чтобы житель стал невыездным. Во-первых, не все управляющие компании сразу же подают в суд. Во-вторых, чтобы включить неплательщика в «черный список», может потребоваться до года. Должны пройти все суды, потом решение суда должно быть не исполнено — это все требует довольно много времени. Если за время судебных процедур должник оплатит счета, то процесс прекратится и его имя не появится в списке приставов».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика