Взимание управляющей организацией платы за ввод в эксплуатацию и опломбирование приборов учета не законно

_/

Взимание управляющей организацией платы за ввод в эксплуатацию и опломбирование приборов учета не законно

05.12.2012

Прокуратура г. Обнинска в ходе проверки выявила факты навязывания жителям города дополнительной платной услуги по вводу в эксплуатацию и опломбированию приборов учета потребления холодной и горячей воды.

Установлено, что управляющая организация г. Обнинска дополнительно взимала с населения плату за введение в эксплуатацию и установку пломб на приборы учета потребления холодной и горячей воды, что является нарушением п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ и п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Так, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов определены порядок и понятие ввода в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета потребленных коммунальных услуг.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление его в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем жилищно-коммунальных услуг на основании заявки собственника помещения.

При этом обязанность собственников помещений в многоквартирном доме производить опломбирование приборов учета за свой счет не предусмотрена ни Правилами, ни иными правовыми актами. Платность такой услуги не следует и из положений Жилищного кодекса РФ.

По данному факту прокуратурой г. Обнинска направила в Обнинский городской суд исковое заявление с требованием о признании действий управляющей организации, выразившихся в навязывании потребителям дополнительной платной услуги по вводу в эксплуатацию и опломбированию установленных индивидуальных приборов учета, незаконными и обязании не взимать с потребителей плату при опломбировании установленных приборов учета.

Ситуация находится на контроле прокуратуры города.

Источник Прокуратура РФ.Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика