Взимание банками некоторых комиссий незаконно

Взимание банками некоторых комиссий незаконно

          Взимание с заемщиков комиссионного вознаграждения за выдачу справок о наличии и состоянии ссудной задолженности противоречит п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», поскольку ущемляет права потребителей, установленные ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

          В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

          Согласно п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров» по смыслу абзаца четвертого пункта 2 статьи 10 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей.

         Таким образом, включение в условия договоров, в тарифы Банка комиссии за выдачу справки, связанной с наличием и ведением ссудного счета, состоянием ссудной задолженности, является необоснованным и противоречащим положениям п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика