Выбрать достойного. 18 февраля истекают полномочия действующего уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина

_/

Выбрать достойного. 18 февраля истекают полномочия действующего уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина

20.01.2014

Заявление Владимира Слепака, члена Общественной палаты РФ, сопредседателя Союза потребителей РФ

«Конечно, Общественная палата не может оставаться в стороне от процедуры назначения нового Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Отвечая на вопрос, что является главным для претендентов на указанную должность, скажу без всяких раздумий: «Доверие общества». По данным ВЦИОМ рост общественного доверия к деятельности ОП РФ составляет 40% , что значительно опережает проценты доверия (а зачастую, недоверия) к остальным государственным и общественным структурам. Именно поэтому, мы имеем полное право предложить Президенту РФ свои кандидатуры.

При этом, не надо забывать, что Уполномоченный по правам человека фактически возглавляет государственный правозащитный институт, действующий в соответствии с Конституцией Российской Федерации и созданный в 1997 году Федеральным конституционным законом. Абсолютно понятной является и главная задача, которая стоит перед омбудсменом, ее сформулировал Владимир Путин, характеризуя суть правозащитного движения, у которого, как и у власти «абсолютно одинаковые задачи, они заключаются в том, чтобы жизнь наших граждан была лучше, чтобы люди чувствовали себя полноценными членами нашего общества и относились с уважением к обществу, а общество и государство относились бы с уважением к каждому нашему гражданину».

Конечно, Владимир Петрович Лукин своей принципиальностью, бескомпромиссностью, эрудицией задал весьма высокую планку соответствия требованиям предъявляемым к кандидатам, но люди, обладающие такими качествами, безусловно, есть среди моих коллег по работе в ОП РФ и руководителей общественных организаций. Я думаю, что мы должны при выборе, помимо личных качеств порядочности и независимости кандидата, руководствоваться критерием профессионального статуса и представить на должность омбудсмена человека, способного проводить правильную правовую и общественную экспертизу законопроектов и действующих федеральных законов, позволяющую определить их оптимальное применение с точки зрения массовой социальной направленности, антикоррупционности и соответствия правовым нормам наших международных обязательств в данной сфере.

Важнейшей обязанностью Уполномоченного также является обеспечение правового просвещения граждан России по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты, он должен иметь практический опыт делового сотрудничества с неправительственными правозащитными организациями, другими институтами гражданского общества, субъектами права законодательной инициативы.

Безусловно, наш кандидат будет обязан вывести работу на принципиально новый уровень и решить вопрос внесения поправки в регламент Госдумы, по которому до рассмотрения в первом чтении законопроектов, затрагивающих права и свободы граждан, он в обязательном порядке будет давать свои заключения. Я уверен, что ему необходимо довести до реального воплощения предложение Владимира Лукина по включению Уполномоченного в число субъектов законодательной инициативы.

Считаю, что всем перечисленным требованиям наилучшим образом соответствуют заместитель секретаря ОП РФ Владислав Валерьевич Гриб и Председатель Союза потребителей России Петр Борисович Шелищ».

Источник: Общественная Палата РФ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика