Возможные проблемы потребителя при аренде квартиры

Возможные проблемы потребителя при аренде квартиры

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поступили обращения граждан по поводу предоставления агентствами недостоверной информации о квартирах, предоставляемых в аренду.

При рассмотрении обращений потребителей, указанные сведения были подтверждены. Согласно заявлениям потребителей оплата за услуги предоставления информации о квартирах, которые якобы сдаются, взималась сразу. При этом без каких-либо оговорок в договоре в части достоверности информации и периода её действия.

Из пояснения предпринимателя К. следовало, что исполнитель не гарантирует достоверность информации, в том числе в части соответствия информации времени, поскольку он всего лишь систематизирует размещенную информацию в Интернете и предоставляет потребителю.

В связи с вышеизложенным, в целях пресечения нарушений прав потребителей, Управление обращает внимание потребителя, что обычно в таких агентствах заключается договор информационно — справочного обслуживания, в котором имеется формулировка «Исполнитель» не несет ответственности за содержание информации о наймодателях, арендодателях, сдаваемых  в аренду найма объектов, которая передается «Заказчику» при оказании услуг в рамках настоящего соглашения»

В связи с чем, потребителям перед заключением договора об аренде жилья, следует обратить внимание, в первую очередь, на представленную информацию об исполнителе и услугах:

 — на вывеску, на которой исполнитель юридическое лицо обязан довести до сведения потребителей фирменное наименование своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. ИП обязан предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и органе его зарегистрировавший;

 — на предоставляемую информацию об оказываемых услугах, это необходимо потребителю для правильного выбора необходимого спектра услуг;

 — на условия договора, который Вы собираетесь заключать.

Перед подписанием договора аренды обратите внимание на сведения о:

 — правоустанавливающих документах на жилое помещение, т.е. документах, на основании которых жилое помещение принадлежит арендодателю;

 — доверенности, в случае если договор аренды подписывает представитель какой — либо из сторон. Особое внимание необходимо уделить перечню полномочий такого представителя (имеет ли он право подписывать договор аренды, получать арендную плату и пр.).

Действующим законодательством установлено, что в случае заключения договора аренды жилого помещения на срок более года, такой договор подлежит государственной регистрации.

При необходимости в получении дополнительной информации потребители могут обратиться в КЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Оренбургской области» по телефону: 33 – 35 — 41, либо в Управление по телефону: 99 – 69 — 54.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика