Верховный суд перешел на сторону страховщиков

_/

Верховный суд перешел на сторону страховщиков

19.04.2013

Согласно проекту постановления Пленума Верховного суда РФ, со страховщиков не будут взыскивать повышенную неустойку, а последние все же смогут заключать договоры автокаско с учетом износа и не возмещать ущерб из-за аварий, если в момент ее совершения за рулем сидел человек, не вписанный в полис, а также в случае грубой неосторожности.

Данные положения отличаются от выводов январского обзора судебной практики. Изменения при этом произошли в пользу страховщиков.

Так, проект запрещает судам взыскивать со страховых компаний неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательств, положение о которой прописано в Законе о защите прав потребителей (ЗЗПП). Другими словами, ВС не распространяет действие ЗЗПП на страхование.

При этом ВС, согласно проекту постановления, разрешает включать в условия договора страхования положение об износе в автокаско, но с условием, что в случае полной гибели автомобиля износ учитываться не будет, а страхователю будет предоставлено право выбрать полис с учетом износа или без. Кроме того, страховщики, согласно проекту постановления, также смогут отказывать в выплате в случае грубой неосторожности страхователя.

Если постановление будет принято, страховщикам будет разрешено и отказывать страхователю в возмещении убытка, если в момент аварии управлял автомобилем не вписанный в полис водитель. Несмотря на то что данное положение противоречит нормам ГК РФ, как указано в том же проекте постановления, ВС признает существенными условиями договора с указанием состава лиц, допущенных к управлению, а значит, и разрешает отказывать в выплате в данном случае.

Как сообщает АСН, у которого в распоряжении есть данный документ, на сегодняшний день проект постановления по добровольному страхованию проходит согласование в рабочей группе Верховного суда. К 1 мая она должна подготовить свои замечания к проекту.

Источник The Insurer’s Network

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика