В продаже обнаружены «левые» помады и пудры

Роспотребнадзор оштрафовал торговцев косметики сомнительного происхождения на 110 тысяч рублей.

Ведомство провело внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Ренессанс» в северном подземном переходе станции метро «Сходненская», секция №19. В ходе проверки были выявлены множественные нарушения требований пункта 9 статьи 5 и статьи 7 технического регламента Таможенного Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

В продаже обнаружены «левые» помады и пудрыВ частности, помада, пудра, лак для ногтей и другие товары реализовывались без указания даты изготовления продукции, без указания наименования и назначения продукции и без указания единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного Союза.

Как сообщается, за выявленные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 14.43 части 1 КоАП РФ. Сумма штрафных санкций составила 110 тысяч рублей. Дано предписание о приостановке реализации продукции, не соответствующей требованиям технического регламента

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) напоминает, что должен знать каждый потребитель о косметике.

«Если косметика надлежащего качества, согласно Постановлению Правительства от 19 января 1998 года № 55, вернуть её нельзя. Она входит в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, — комментирует юрист ОЗПП Ирина Алимова.

— Другой вопрос, если приобретенная косметика ненадлежащего качества, например, присутствует посторонний запах или у неё несоответствующая описанию консистенция и прочее, то потребитель вправе предъявить претензии продавцу или изготовителю.

Отмечу, если возникла аллергия на компонент, указанный в составе, при этом косметика качественная, то потребитель не вправе ссылаться на данное обстоятельство, это индивидуальная реакция организма».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика