В предновогодний магазинный бум Роспотребнадзор просит псковичей распаковывать товары перед покупкой

_/

В предновогодний магазинный бум Роспотребнадзор просит псковичей распаковывать товары перед покупкой

18.12.2013

Анализ поступивших обращений граждан показывает, что при покупке товаров у псковичей часто возникают проблемы с комплектностью и целостностью переданного им товара в упакованном виде.

«В связи с этим хотим обратить внимание потребителей вот на что. По закону, при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами, — консультируют в отделе по защите прав потребителей псковского Роспотребнадзора. — Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле».

В соответствии со ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

«Поэтому, чтобы избежать неприятностей, рекомендуем проверить приобретаемый товар на наличие повреждений — царапин, потёртостей, сколов, вмятин и других подобных дефектов — и сравнить комплектность товара, указанную в сопроводительных документах изготовителем», — советуют специалисты.

ВАЖНО

При покупке непродовольственных товаров длительного пользования особое внимание  следует обращать на наличие технической документации к товару (инструкции по сборке, эксплуатации и т.д.). Она должна быть на русском языке, прилагаться к каждой единице товара и содержать все необходимые для потребителя сведения в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». 

Источник: «ЦДИ ПО»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика