В перешедшем на ценники в у.е. магазине нашли массу нарушений

Сегодня в ходе информационно-аналитического наблюдения за состоянием потребительского рынка сотрудники управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области наведались в торговую точку, которая начала указывать цены в у.е.

Как рассказала GOROD48 ведущий консультант управления потребрынка Наталья Пархоменко, в магазине, где на отдельные виды товаров были указаны цены в валюте, выявили ряд нарушений. Во-первых, нигде в зале не было информации о текущем курсе валют и каким образом ведутся расчеты с покупателем. Это противоречит п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров.

Кроме того, у специалистов управления потребрынка была масса других претензий к ИП Ключников — по поводу оформления вывески, информации в зале для потребителей — телефонов надзорных органов и др. Даже те ценники, которые были в рублях, оформлены без подписи ответственного лица. Теперь всю эту информацию управление потребрынка передаст в Роспотребназдор для принятия мер административного реагирования.

Напомним, 12 февраля GOROD48 первым обнаружил новые ценники в одном из магазинов штор и других предметов интерьера на проспекте Победы. Причём цены на тюль и шторы там были сразу в двух условных единицах: и в долларах, и в евро.  

— Ценники в у.е. появились у нас около месяца назад, после того, как мы устали каждый день переписывать рублёвые ценники, —  прокомментировала ситуацию продавщица. — Но эти цены мы наклеили не для покупателей, а скорее для нас, продавцов. Если потребителя интересует цена — мы тут же назовём её в рублях, пересчитая на калькуляторе по официальному курсу, установленному на день покупки.  

Как сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по Липецкой области, цену в валюте или условных единицах указывать можно, но лишь в том случае, если рядом указана цена в рублях.

Пункт  2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки.

Хотя в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определённой сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.  Но те, кто указывает цены исключительно в у. е., нарушают российское законодательство.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика