В Волгоградской области потребители товаров и услуг получают помощь в защите своих прав

_/

В Волгоградской области потребители товаров и услуг получают помощь в защите своих прав

21.11.2012

Более 23 тысяч консультаций по защите прав потребителей получили жители Волгоградской области с начала 2012 года в специализированных службах муниципальных и региональных органов власти.

С начала 2012 года в Волгоградской области в службы по защите прав потребителей органов исполнительной власти регионального и местного уровней поступило 22921 обращение граждан, проведено более 23 тысяч консультаций о применении закона РФ «О защите прав потребителей».

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Волгоградской области, около 70% претензий предъявлено предприятиям торговли, 16% — жилищно-коммунальной сферы, 7,6% — бытового обслуживания населения, 1,6% — предприятиям, оказывающим услуги связи. В досудебном порядке гражданам возмещен ущерб на сумму 28 млн. 892 тысячи рублей.

Специалисты по защите прав потребителей помогают жителям региона отстаивать свои права в суде: с начала года подано 1016 исков. В итоге судебными органами взыскано в пользу граждан 11 млн. 959 тысяч рублей, при этом потребителям компенсирован моральный вред на сумму, превышающую один миллион рублей.

Кроме того, специалисты министерства промышленности и торговли Волгоградской области ведут работу по повышению потребительской грамотности населения и правовой ответственности хозяйствующих субъектов: разъясняют нормы права в данной сфере потребителям и предпринимателям, реализуют образовательные проекты для школьников.

Напоминаем, что консультативную помощь по защите прав потребителей можно получить в министерстве промышленности и торговли Волгоградской области по телефонам (8442) 30-87-91, 30-87-92, а также в службах по защите прав потребителей муниципальных образований области (номера телефонов размещены на официальном Интернет-портале регионального минпромторга в разделе «Защита прав потребителей» http://mpt.volganet.ru/).

Источник Правительство Волгоградской области

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика