В Волгограде появились свои «Хрюши»

_/

В Волгограде появились свои «Хрюши»

18.11.2013

В Волгограде стартовал проект по общественному контролю качества продуктов питания и обслуживания покупателей «Свиньи – за, волгоградцы – против!» Правозащитники и общественники, одетые в костюмы свиней, начали проверку на соответствие требованиям закона и потребительского спроса волгоградских магазинов. Первый рейд «хрюшек», идущих на запах гнили, прошел в окрестностях Ворошиловского торгового центра.

В магазине «Магнит», расположенном на остановке «ТЮЗ» в Ворошиловском районе, покупатели приветствовали поросят возгласами: «О, и у нас появились хрюшки». Между тем сами «хрюшки» сразу же нашли на прилавке яблочки с гнильцой, огурчики с плесенью, прилавки, над которыми роилась мошка, и морковь, густо облепленную грязью. На кассы упитанные пятачки принесли целый ящик липких груш и огурцов в мохнатой плесени. Товаровед магазина признала, что на кассе в реализации такого товара представителям общественных организаций обязаны отказать. Однако объяснить, как непригодный для употребления товар оказался на витринах магазина, она так и не смогла.

Перед камерами продавцы магазина демонстративно покинули свои рабочие места, отказываясь продать «хрюшкам» явную гниль. Однако идеологи и руководители проекта, председатель волгоградской областной общественной организации «Ассоциация защиты прав потребителей» Юрий Гольдер и заместитель председателя региональной общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Александр Хохлов припасли для руководства магазина «контрольный выстрел» – из камер хранения магазина извлекли те же самые огурцы и морковь, купленные в том же самом магазине 20 минут назад.

«Хрюши – за, а волгоградцы – против!» – с этим лозунгом хрюкающая братия продолжила рейд по магазину, выискивая неподходящую для людей еду. И «хрюшки» не остались без находок! Так, на прилавках была найдена красная икра с нечитаемой датой изготовления и фасованный сыр, у которого невозможно было установить дату изготовления.

«Мы не требуем от продавцов больше, чем того требует закон или может потребовать любой покупатель в рамках закона, – напомнил член консультативного совета при управлении Роспотребназдора по Волгоградской области Александр Мельников. – Это касается не только соблюдения сроков годности товара, но и нормативов соседства. В данном случае нарушение началось с вывески, на которой не указан адрес фактического местонахождения магазина».

Волгоградские правозащитники не скрывают, что заимствовали идею у своих московских коллег, которые уже наделали немало шума своим проектом «Хрюши против!». Однако попытки объединить усилия не получили поддержки в столице. По словам Юрия Гольдера, свой отказ москвичи аргументировали тем, что «у нас бюджет расписан на год вперед» и «жалоб из Волгограда пока не поступало».

«Мы не ставим перед собой задачу имитировать акции столичных «хрюшек», – заверил председатель волгоградской областной общественной организации «Ассоциация защиты прав потребителей» Юрий Гольдер. – Наша задача – защитить интересы волгоградских потребителей, которые имеют право покупать качественные продукты и получать качественные услуги. Мы откровенно устали от того, что в торговых сетях Волгограда реализуется товар ненадлежащего качества. Мы и ранее проводили мероприятия общественного контроля. Акцентируя внимание на соблюдении сроков годности и качестве товара. Но в таком виде акция проводится впервые. Наши общественные организации уже знают во всех ветвях власти, и сейчас мы готовы объединить усилия и с другими организациями, нацеленными на защиту прав потребителей, чтобы действовать более эффективно».

«Свиньи – за!» сообщили о готовности проводить несколько публичных акций в месяц. Где и когда «свиньи» решат пообедать – информация, тщательно скрываемая от общественности. Она будет разглашаться за полтора часа до начала очередной акции.

«Очень надеемся, что такой подход позволит держать в тонусе волгоградских сетевиков, – отметил Юрий Гольдер. – Если вам интересно, если Волгоград готов жаловаться на качество, а не молчать или хрюкать, присоединяйтесь к нам! «Свиньи» уже в городе! Они идут на запах гнилья. Они голодны и будут искать на прилавках «вкусняшку»».

Источник: Dengi.v1.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика