В Украине с 16 декабря вступает в силу закон, который полностью запрещает курение в помещениях кафе, баров, ресторанов, ночных клубов и дискотек

_/

В Украине с 16 декабря вступает в силу закон, который полностью запрещает курение в помещениях кафе, баров, ресторанов, ночных клубов и дискотек

12.12.2012

Запрет касается и табачных изделий, и кальяна, и электронных сигарет. Как сообщил 12 декабря журналистам в Харькове председатель правления регионального центра общественного представительства «Життя» Андрей Скипальский, курить можно будет только вне помещений: за столиками на открытом воздухе, на террасах и т.п. «Уже в воскресенье во всех кафе, барах и ресторанах должны исчезнуть пепельницы и появиться таблички, запрещающие курение», — подчеркнул он. Таблички о запрете курения снаружи помещений размещаются по желанию владельцев заведений.

По словам Скипальского, практика разделения ресторанов на части для курящих и некурящих не дает должного эффекта, потому что дым все равно распространяется на все помещение. В результате нарушались права некурящих людей на чистый воздух. Также от курения посетителей страдают работники ресторанов.

С момента вступления в силу закона факт курения в помещении заведения ресторанного хозяйства или даже наличие пепельницы являются основанием для составления представителем Госинпекции по вопросам защиты прав потребителей соответствующего протокола. Владелец ресторана должен будет уплатить штраф в размере от 1 до 10 тыс. грн. Нарушителями-физическими лицами займется милиция. Для них штраф за административное правонарушение составит 51-170 грн.

Скипальский отметил, что новый закон прост для выполнения, и призвал всех его поддержать.

Как рассказала руководитель отдела борьбы с неинфекционными заболеваниями бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Наталья Король, порога безопасности (безопасной дозы) табачного дыма для человеческого организма нет. «Любая малюсенькая частичка, наномолекула приводит к атеросклеротическому и канцерогенному эффекту в организме», — подчеркнула врач. Еще один вывод ВОЗ: никакое инженерное сооружение, даже самая мощная вентиляционная система, не очистит стопроцентно воздух от табачного дыма, чтобы он стал безопасным.

Источник «STATUS QUO»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика