В Украине хотят создать законы для интернет-торговли

_/

В Украине хотят создать законы для интернет-торговли

26.10.2013

Интернет-торговлю хотят ввести в законодательные рамки. В Украине уже в ближайшие месяцы может появиться закон «Об электронной коммерции». Документ должен легализовать этот вид деятельности и создать правовое поле для защиты прав потребителей в Интернете.

Сегодня в Украине работают тысячи интернет-магазинов. Их услугами ежегодно пользуются около 17 миллионов украинцев. И в этом году, по подсчетам специалистов, объем рынка достигнет 2 миллиардов долларов.

Это при том, что на сегодня в Украине не существует закона, который бы регулировал работу интернет-магазинов и защищал права посетителей виртуальных торговых площадок.

Летом девять депутатов из правящей партии и оппозиции совместно зарегистрировали в парламенте законопроект «Об электронной коммерции». Революционных изменений, говорят, не будет. Хотят узаконить ныне действующую практику.

«Мы посмотрели, как в мире люди покупают онлайн, какие средства защиты их данных, какие данные вообще используются для таких сделок и в чем отличие от обычных сделок, совершаемых потребителями в магазинах. Одной из новаций является введение подписи одноразовым идентификатором. Дело в том, что в Европе уже сложилась определенная процедура и в Украине также используется в сегменте онлайн-бэнкинга – когда люди должны сначала зарегистрироваться, а дальше с полученным кодом подтвердить свое намерение. Это так называемый двухступенчатый путь заключения сделки», – рассказала народный депутат от фракции УДАР Ольга Белькова.

Также разработчики проекта предлагают приравнять электронный договор к бумажному, обязать владельцев интернет-магазинов публиковать все свои реквизиты, четко указывать цены, наличие товара и стоимость доставки. А в случае возникновения спора между продавцом и покупателем упрощается процедура его решения.

Над проектом закона об электронной коммерции трудились не только депутаты, но и сами игроки бизнеса. Говорят, хотят прозрачных правил игры на рынке. А еще – отсеять недобросовестных конкурентов.

«Все, кто уже пользуется, и дальше будут пользоваться. Все, кто, возможно, немножко боялся и начинает пользоваться, будут понемногу пользоваться. Но важно то, что и первые, и вторые будут защищены законом. И, например, есть компании, которые добросовестно работают на просторах интернета, а есть компании, которые совершают не всегда правомерные действия», – отметил финансовый директор интернет-компании Сергей Шмелев.

Разработчики признают: после принятия законопроекта «Об электронной коммерции» интернет-магазинов может поубавиться. Ведь придется работать легально и платить налоги. Однако цены на виртуальных торговых площадках не увеличатся.

Авторы документа надеются, что до конца года законопроект будет рассмотрен в первом чтении. А примут в целом его ближе к лету.

Источник: tvi.ua

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика