В ТПП РФ обсудили состояние потребительского рынка России

_/

В ТПП РФ обсудили состояние потребительского рынка России

19.04.2013

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка на тему: «Обсуждение ежегодного доклада Комитета о состоянии потребительского рынка России в 2012 году».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию потребительского рынка, член Президиума Правления ТПП РФ Александр Борисов, председатель Общероссийского союза общественных объединений «Союз потребителей Российской Федерации» Петр Шелищ, представители руководства компаний – членов Комитета.

Открыл и вел мероприятие Александр Борисов, представивший вниманию собравшихся ежегодный доклад «Потребительский рынок России: итоги 2012 года — перспективы 2013 года».

В частности, он констатировал, что ныне российский потребительский рынок стабилизировался; количество товарных чеков за истекший год не увеличилось, но возросла их стоимость за счет инфляционных процессов. Цена товара стоит на третьем месте по важности – первые занимают удобство приобретения товара, а также его качество. Процесс депопуляции населения остановился, растут детский и молодежный потребительский рынки, постепенно формируется потрет потребителя, в  том числе аудитории «50 плюс».

Крупные сетевые ритейлеры успешно освоили отечественный потребительский рынок, открываются перспективы выхода их на рынки стран — участниц Таможенного союза, отметил глава Комитета. В заключение Александр Борисов сказал, что на потребительском рынке произошло насыщение как в сегменте продовольственных, так и непродовольственных товаров. Став в 2010 году крупнейшим розничным рынком Европы, Россия уверенно идет к тому, чтобы через 5-7 лет стать четвертым потребительским рынком мира.

Тему продолжил председатель Общероссийского союза общественных объединений «Союз потребителей Российской Федерации» Петр Шелищ, подчеркнувший, что ныне потребительские расходы составляют порядка 70-75 процентов доходов российского населения. В 2011 году расходы составили 26 трлн рублей, из них – 30 процентов продукты питания, 2,5 процента – алкоголь и табак, 10 процентов – автомобили и др.

За последние 5 лет расходы выросли в 2,2 раза. Значительная часть потребительской корзины отечественного потребителя состоит из продуктов питания. В прошедшем году 83 процента российских потребителей столкнулись с некачественными товарами, обсчетом, обвесом и т.д., сказал Петр Шелищ. Затем в своем выступлении он обратил внимание собравшихся на оценку респондентами торгового ассортимента, уровня цен и состояния отдельных сфер потребления.

Директор ООО «Торговый дом» Сергей Шаров ознакомил участников «круглого стола» с состоянием потребительского рынка в регионах РФ на примере Кировской области. В частности, он остановился на теме конкуренции малых торговых предприятий и крупных торговых сетей.

Кроме того, на мероприятии состоялось обсуждение изменений законодательства о регулировании оборота алкогольной продукции, а также некоторых других вопросов.

Полный текст выступления П.Б.Шелища

Источник Торгово-промышленная палата РФ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика