В США могут ввести запрет на канцерогенную газировку

_/

В США могут ввести запрет на канцерогенную газировку

24.01.2014

После публикации результатов нового анализа содержания канцерогенных веществ в американских газированных напитках власти США объявили, что могут пересмотреть существующие санитарные нормы. Это может привести к запрету или ограничению продаж «Пепси» и некоторых других напитков

Запрет может коснуться продуктов с высоким содержанием химического вещества 4-метилимидазол, который часто встречается в карамельных красителях: в первую очередь, это касается различных видов колы.

Ранее в ходе исследований выяснилось, что он может вызывать рак у лабораторных кроликов, куриц и крыс. В 2011 году санитарная служба штата Калифорния объявила, что вводит суточный лимит на потребление 4-метилимидазола в объеме 29 мкг. И хотя некоторые эксперты заявляли, что для возникновения опухолей обычный человек до конца жизни должен выпивать в день более 10 тысяч банок, Coca-Cola и PepsiCo объявили, что для продажи в Калифорнии изменят рецептуру своего напитка.

Новая публикация общественной организации по защите прав потребителей Сonsumer Reports показала, что далеко не все напитки отвечают требованиям, введенным в Калифорнии, и вероятность федерального запрета может серьезно ударить по некоторым производителям. Если в напитках Coca-Cola или Dr.Pepper ни один из анализов не выявил превышения предельной концентрации 4-метилимидазола, то в закупленных в Нью-Йорке банках Pepsi, Pepsi One и Diet Pepsi содержимое потенциально канцерогенного вещества составило от 174 до 195 микрограммов на стандартную банку. Превышение также было зафиксировано в газировке Dr. Snap (компания Whole Foods). Рекордное содержание 4-метилимидазола было установлено в латиноамериканском безалкогольном пиве Malta Goya (Goya Foods) – до 352 микрограммов на бутылку. Это выше допустимого уровня в Евросоюзе (250 микрограммов в день).

Источник: «Голос России»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика