В Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялась встреча «Защищать каждого, действовать в интересах всех!»

_/

В Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялась встреча «Защищать каждого, действовать в интересах всех!»

16.06.2012

15 июня в Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке состоялась встреча «Защищать каждого, действовать в интересах всех!», организованная научно-методическим отделом Тульской областной универсальной научной библиотеки совместно с ООО «Межрегиональное независимое экспертное учреждение».

Юрисконсульт «Межрегионального независимого экспертного учреждения» – Валерий Артемович Сухий  познакомил присутствующих с действующим российским законодательством, защищающим права потребителя.

Руководитель экспертного учреждения – Владимир Телманович Купринишвили рассказал, в каких случаях необходимо проводить экспертизу товаров или результата выполненной работы.Специалисты экспертного учреждения рассказали всем присутствующим, как правильно действовать при нарушении прав потребителей в магазине, на рынке, в  транспорте, при обращении в частные фирмы, к индивидуальным предпринимателям. Ими были даны практические советы по конкретным вопросам, которые задавали жители г. Щекино. Участники встречи получили много полезных сведений в таком нелегком деле – защита своих прав как потребителя.

Сегодня одним из наиболее действенных рычагов отстаивания интересов потребителя является Интернет. Сотрудник научно-методического отдела ТОУНБ – Леонова Людмила Леонидовна провела презентацию интернет-ресурсов «Защищать каждого, действовать в интересах всех!». Она познакомила присутствующих с сайтами государственных и общественных организаций, деятельность которых направлена на защиту прав потребителей. Потребителю предоставляется уникальная возможность не только познакомиться с нормативными документами электронной библиотеки потребителя, но и задать вопрос юристу, посетив Центр правовой информации ТОУНБ. Вы можете задать вопросы относительно законодательства Российской Федерации, защищающим Ваши права или обратиться с электронной жалобой на индивидуального предпринимателя, организацию, продавца, которые, по Вашему мнению, нарушили Ваши права, как потребителя! На всех сайтах, представленных в презентации, дана контактная информация и адреса электронных приемных. В кратчайший срок специалисты, а это юристы с высшим образованием и обширной практикой, рассмотрят Вашу проблему и найдут рациональные пути решения с правовой точки зрения.

В Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке посетители могут бесплатно воспользоваться справочно-поисковой системой «Консультант Плюс», которая содержит всю необходимую правовую информацию: законодательство, материалы судебной практики, комментарии законодательства, формы отчетности и типовые бланки документов, материалы юридической и бухгалтерской прессы.

Сотрудники Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки оформили книжную выставку-панораму «Защищать каждого, действовать в интересах всех!», на которой была представлена правовая литература, отражающая основные вопросы встречи.

Каждый из нас должен осознать себя Покупателем с большой буквы – человеком, спокойно и разумно (рачительно) тратящим свои деньги. В ваших руках деньги, помните, это основа Рынка, не отдавайте их так просто, у вас есть Права, они гарантированы Законом, не спешите отдавать свои права различного рода не добросовестным людям. Вы Покупатель – и это звучит гордо!

 

Источник Щекинский химик

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика