В России дали добро на использование 15 видов генно-модифицированных продуктов

_/

В России дали добро на использование 15 видов генно-модифицированных продуктов

29.01.2014

Россиянам разрешили употреблять 15 генно-модифицированных сельхозкультур.

Среди разрешенных в России трансгенных продуктов восемь линий кукурузы, три линии сои, два сорта картофеля, одна линия риса и одна линия сахарной свеклы. Все они прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и являются безопасными для здоровья человека, заверил РИА PrimaMedia руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Приморскому краю Дмитрий Маслов.

Согласно российскому законодательству, на генно-модифицированных продуктах обязательно должна быть соответствующая пометка. Это не связано с вопросом безопасности таких продуктов, а должно информировать потребителей об использовании технологии их выращивания.

Напомним, с 1 июля 2014 года на полях России разрешено сеять ГМ-растения. Мнения о нововведении разделились: одни считают, что это шаг в развитии сельского хозяйства, другие убеждены, что это «скрытый геноцид». Все генно-модифицированные растения, которые будут посажены на российских полях, должны быть зарегистрированы в государственном реестре, а потому, по оценкам экспертов, первые урожаи трансгенных культур в стране будут собраны не ранее 2016–2017 года.

 

Источник: Agronews.by

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика