В РФ появился новый профессиональный праздник – День работников торговли

_/

В РФ появился новый профессиональный праздник – День работников торговли

09.05.2013

Днем работников торговли в России Президент РФ Владимир Путин назначил своим указом четвертую субботу июля. В данном указе, опубликованным сегодня, 8 мая 2013 года, официальным интернет-порталом правовой информации и вступившим в силу с момента подписания говорится: “Установить профессиональный праздник, который, в 2013 году будет отмечаться в четвертую субботу июля – День работника торговли”.

Напомним что ранее, Советским Союзом также отмечался праздник Дня работников торговля и также ему был присвоен день четвертой субботы июля каждого года, начиная с 1966 года и до распада СССР. Разве что немного позднее, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года “День работников торговли был перенесен на третье воскресенье марта в связи с внесенными изменениями в законодательство СССР о праздничных и памятных днях”. Однако тогда, в стране произошла интересная ситуация с этим. Так, в связи с привыканием тогда до старой даты празднования Дня работника торговли, люди так и продолжили праздновать его в конце июля каждого года, а это привело к тому, что во всем тогда еще СССР появилось целых два Дня работников торговли, первый – в марте, а второй – в июле.

Сообщим вам, что еще со времен Древней Руси, торговля играет важную роль в экономической, а также политической жизни той или иной страны. Одной из наиболее распространенных и востребованных стала именно профессия продавца, одновременно с развитием рыночных отношений. Известно, что в настоящее время отрасль торговли более считается женской, хотя в средние века, торговали одни только мужчины. Интересно, что в свой профессиональный праздник, значительная часть “виновников торжества”, как правило, принимают поздравления на своем рабочем месте.

Примечательно, что об экономическом и социальном благополучии общества свидетельствует именно развитая сфера обслуживания населения. И всем известно, что за последние годы, эта сфера значительно выросла и продолжает бурно развиваться. Отметим, что прогрессивные формы торговли – это результат огромной, высокопрофессиональной работы всех тех, кто задействован в этой сфере.

Напомним, что кроме Дня работников торговли, отмечаемого в отдельных странах, мировое сообщество празднует также Всемирный день защиты прав потребителей, 15 марта каждого года. А кроме этого, во многих странах отмечается и Всемирный день справедливой торговли во вторую субботу мая.

 

Источник «Биржевой лидер»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика