В Пскове отказ медицинских организаций принять пациента, которому в глаз попала металлическая стружка, стал причиной серьезного разговора на тему соблюдения прав пациентов и состояния здравоохранения в регионе.

_/

В Пскове отказ медицинских организаций принять пациента, которому в глаз попала металлическая стружка, стал причиной серьезного разговора на тему соблюдения прав пациентов и состояния здравоохранения в регионе.

06.01.2015

Скандал, возникший из-за нежелания медорганизаций города оказать помощь псковичу, которому в глаз попала металлическая стружка, стала причиной очередного заседания Консультативного совета по защите прав потребителей Псковской области на тему «Нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании платных медицинских услуг».
Мероприятие, посвященное состоянию медицины области, проходило в управлении Роспотребнадзора по Псковской области и оно отчетливо показало, что проблема качества медицинских услуг, оказываемых частными клиниками города, стоит очень остро. Медицина — особая сфера услуг, зачастую от качества работы врачей и медсестер зависит не только здоровье, но и жизнь потребителя. В связи с этим пациенты особенно остро реагируют на некачественно оказанные услуги. Кстати, несмотря на то, что на услуги, оказываемые за счет Фонда обязательного медицинского страхования, закон о защите прав потребителя не распространяется, латные медуслуги попадают под действия закона и входят в сферу контроля Роспотребнадзора. Кстати, с 2015 года действуют новые правила предоставления платных медицинских услуг, о которых еще осведомлены не все потребители и даже не все медицинские организации.
Кстати, до введения новых правил псковский Роспотребнадзор почти не сталкивался с нарушениями законодательства в данной сфере. Однако теперь ситуация резко изменилась и предпринимателям придется приноравливаться к новым требованиям и правилам. Поднятая тема оказалась столь актуальной, что в новом году ее будут продолжать с привлечением представителей Росздравнадзора и большего количества медучреждений.

 

Источник: Белый список

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика