В Пензе пенсионерам не продают без паспорта алкоголь и сигареты

_/

В Пензе пенсионерам не продают без паспорта алкоголь и сигареты

05.02.2013

В одной из сетей продуктовых магазинов продавцы отказываются продавать пенсионерам алкогольную и табачную продукцию, если те не предъявят паспорт.

— Мне 65 лет, я зашел в магазин для того, чтобы приобрести сигареты. Естественно, я не взял с собой паспорт — не мальчик все-таки, — рассказывает пенсионер Игорь Селезнев. — Я и не мог подумать, что кто-то может засомневаться в моем возрасте. Неожиданно при покупке у меня потребовали документ. Когда выяснилось, что у меня его нет, продавец отказалась продать сигареты. Я вернулся домой в полном недоумении и без курева.
 
Таких жалоб в редакцию за последние дни поступило не мало. Больше всего людей удивляет то, что спрашивают паспорт у покупателей, кому явно больше за 18 лет. При этом некоторые рассказывают о том, что продавцы не только спрашивают документ, но и заносят какие-то данные в компьютер.
 
Одна из сотрудниц торговой сети, которая работает кассиром, рассказала, что действительно они получили указания не только спрашивать, но и записывать возраст покупателей. Зачем это, она сама не знает. Единственное, про что смогла рассказать девушка, это про «новые требования законодательства».
 
— В законе предусмотрено, что продавец имеет право потребовать документ, удостоверяющий личность, если отпускающий алкогольную продукцию сомневается в возрасте покупателя, — сообщила Алла Ильина, специалист Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области. — Данный регламент прописан и относится именно к закону об обороте спиртных напитков. На табачные изделия существует отдельный закон, который устанавливает запрет несовершеннолетним. Если человек достиг пенсионного возраста, и у него спрашивают паспорт, то данный факт является некорректным по отношению к покупателю и его личности. 
 

Мнение специалиста

— Отказ продать табачные изделия пожилому является абсолютным нарушением прав человека, — сообщила председатель Ассоциации потребителей Пензенской области Лидия Сидорова. — В законах о продаже спиртных напитков и табачных изделий сказано, что если продавец сомневается в возрасте гражданина, приобретающего продукцию с ограничениями, то он может потребовать документы, но только у тех лиц, которые походят на несовершеннолетнего. Всем остальным алкоголь и сигареты отпускаются без документов, согласно действующему закону до 23 часов. Выявленный факт говорит о незнании и неграмотности продавцов магазина. В каждом из торговых учреждений должен иметься уголок потребителя с документацией, где указаны все права покупателя и законы о продаже. Вся информация относящаяся к этому вопросу есть именно там.

Источник Новости Пензы

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика