В Казахстане создано Агентство по защите прав потребителей

_/

В Казахстане создано Агентство по защите прав потребителей

16.11.2013

В соответствии с указом президента Казахстана, в республике было создано Агентство по защите прав потребителя. Об этом сообщил официальный сайт Нурсултана Назарбаева, который представил вниманию читателей текст этого документа. В нем сказано, что в соответствии с параграфом №3 статьи 44 Конституции Казахстана постановляется реорганизация Министерства здравоохранения с последующим выделением в отдельную структуру национального Агентства по защите прав потребителей.

В функциональные обязанности нового учреждения будет входить защита прав потребителей, которая передается ему от Агентства по защите конкуренции. Кроме того, ему вменяется обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия граждан (функция переходит от Министерства здравоохранения), осуществление надзора и контроля за соблюдением технических регламентов и нормативов по товарам и услугам, которые реализуются потребителям. Особое внимание Агентство должно будет уделять сфере безопасности продуктов питания, что ранее делало Министерство индустрии и новых технологий.

Также президент Казахстана дал ряд поручений правительству. В их числе – упразднение Комитета по государственному санитарно-эпидемиологическому контролю с последующим обеспечением передачи штатного состава данного учреждения образованному Агентству по защите прав потребителей. Фактически, Агентство официально определено в качестве правопреемника по всем правам и обязанностям подлежащего упразднению Комитета.

Кроме этого, Агентство будет наделено функциями осуществления межотраслевой координации государственных органов в области обеспечения реализации государственной политики по защите прав потребителей. Дано и соответствующее поручение до конца текущего года выработать комплекс предложений по основным направлениям такой политики, ее дальнейшему совершенствованию и конкретным мерам ее реализации в ближайшие годы.

Источник: Время Востока

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика