В Калуге выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей в кинотеатрах

_/

В Калуге выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей в кинотеатрах

31.05.2013

Прокуратура города Калуги проверила соблюдение законодательства о защите прав потребителей юридическими лицами, осуществляющими киновидеообслуживание населения на территории города Калуги.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Кинопоказ страны» предоставляет населению услуги по киновидеообслуживанию в кинотеатрах «Синема Стар» Калуга.

При этом в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» и 25 Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных постановлением Правительства РФ, в Правилах поведения в кинозалах и Порядке работы кинотеатра «Синема Стар» Калуга содержится прямой запрет на вход в кинотеатр с продуктами питания, приобретенными не в баре кинотеатра.

Кроме того, нарушения в указанной сфере выявлены прокурорской проверкой в деятельности муниципального унитарного предприятия «Кинотеатр «Центральный» г. Калуги. Правила посещения указанного кинотеатра содержат положения, дающие право без объяснения причин отказать в посещении кинотеатра любому клиенту и отменить любой киносеанс по любым причинам.

В целях устранения нарушений закона прокурор г. Калуги направил в Калужский районный суд исковые заявления о признании противоправными действий указанных юридических лиц и обязании их привести Порядок работы и Правила поведения в кинозалах, Правила посещения кинотеатра в соответствие с действующим законодательством, а также довести указанную информацию до сведения граждан через средства массовой информации.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Источник Прокуратура РФ.Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика