В Адыгее прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав граждан-потребителей жилищно-коммунальных услуг.

_/

В Адыгее прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав граждан-потребителей жилищно-коммунальных услуг.

17.04.2013

Установлено, что 27.03.2013 ОАО «Кубаньэнергосбыт» в адрес муниципального предприятия ЖКХ «Красногвардейское» направлена информация об одностороннем расторжении с 15 апреля 2013 года договора в связи с прекращением обязательств по договору энергоснабжения.

12.04.2013 года в адрес руководителя производственного участка электрических сетей Красногвардейского района Адыгейских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» поступило Уведомление № 13 о расторжении договора услуг, согласно которому предписано осуществить технологическое отключение от энергоснабжения всех 22 объектов МП ЖКХ «Красногвардейское».

Вместе с тем, отношения между энергоснабжающей организацией и контрагентами по договорам электроснабжения не должны затрагивать интересы добросовестных абонентов-граждан. Разногласия между энергоснабжающей организацией и контрагентами по договорам энергоснабжения регулируются в судебном порядке.

Основанием для решения вопроса о возможном прекращении (ограничении) поставки энергоснабжения на все системы водоснабжения, канализации и отопления объектов жилищно-коммунального комплекса Красногвардейского района послужила задолженность муниципального предприятия ЖКХ «Красногвардейское» за поставленную электроэнергию.

Следует отметить, что аналогичные действия ОАО «Кубаньэнергосбыт» по прекращению (ограничению) поставки электроэнергии на водонапорную башню №2 МП ЖКХ «Красногвардейское» в соответствии с принятым по иску прокурора Красногвардейского района решением Красногвардейского районного суда от 07.11.2012 были признаны незаконными, влекущими за собой прекращение подачи воды социально-значимым объектам и нарушающими права добросовестных плательщиков-граждан на получение коммунальных услуг.

Кроме того, решением Красногвардейского районного суда от 07.11.2012 на ОАО «Кубаньэнергосбыт» возложена обязанность не допускать в дальнейшем подобные нарушения и ущемления прав граждан.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Адыгея от 25.12.2012 по гражданскому делу № 2-605/12 решение Красногвардейского районного суда от 07.11.2012 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ОАО «Кубаньэнергосбыт» — без удовлетворения.

Таким образом, согласно решениям судов, вступившим в законную силу, действия ОАО «Кубаньэнергосбыт» по прекращению (ограничению) поставки электроэнергии на системы водоснабжения, канализации и отопления объектов жилищно-коммунального комплекса Красногвардейского района будут незаконными, влекущими за собой прекращение подачи воды социально-значимым объектам и нарушающим права добросовестных плательщиков-граждан на получение коммунальных услуг.

В связи с изложенным, прокуратурой Красногвардейского района руководителям Красногвардейского участка районных электрических сетей (РЭС) Адыгейского филиала ОАО «Кубаньэнерго» и Красногвардейского участка Адыгейского филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, учитывая, что принятие решения об одностороннем отказе от исполнения обязательств по Договору энергоснабжения произведено Адыгейским филиалом ОАО «Кубаньэнергосбыт» с нарушением норм действующего законодательства прокуратурой района в Красногвардейский районный суд направлено исковое заявление о признании действий незаконными.

Источник Прокуратура РФ.Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика