В 2013 году органы прокуратуры выявили более 65 тыс. нарушений в сфере защиты прав потребителей

_/

В 2013 году органы прокуратуры выявили более 65 тыс. нарушений в сфере защиты прав потребителей

09.07.2014

Генпрокуратура РФ обобщила практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав потребителей. Анализ собранных данных показал, что в 2012-2013 годах прокуроры с привлечением специалистов органов контроля выявили и пресекли многочисленные нарушения в различных сферах потребительских отношений.

Так, по итогам проверок, в 2013 году органы прокуратуры: выявили 65,4 тыс. нарушений закона в сфере защиты прав потребителей; опротестовали 0,5 тыс. незаконных правовых актов; внесли в адрес региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций 9,6 тыс. представлений; привлекли к дисциплинарной ответственности 8,9 тыс. лиц; внесли предостережения о недопустимости нарушения закона 1,6 тыс. должностных лиц; направили в суды в интересах граждан 5,3 тыс. заявлений.

Кроме того, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 15,2 тыс. виновных лиц. Также по материалам прокурорских проверок возбуждено 265 уголовных дел.

Как показали результаты проверок, наиболее распространены правонарушения:

  • в области пищевой промышленности (факты продажи продуктов питания с истекшим сроком годности и без подтверждающих их качество документов, нарушения правил продажи алкогольной продукции, несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований продавцами и т.д.)
  • в сфере жилищно-коммунального хозяйства (превышение установленных перерывов в горячем водоснабжении, случаи неправомерного взимания с граждан денежных средств за принятие на баланс индивидуальных приборов учета воды, их платной опломбировке);
  • в сфере потребительского кредитования (заведомо невыгодное положение заемщиков путем навязывания им кредитными организациями кабальных условий договоров, различных дополнительных услуг);
  • в сфере оказания туристских услуг (заключение ущемляющих права потребителей договоров продажи туристских продуктов);
  • в сфере почтовой связи (утеря почтовой корреспонденции, несоблюдение сроков ее пересылки).

По всем выявленным фактам приняты соответствующие меры реагирования.

По итогам работы в сфере защиты прав потребителей в прошлом году Генпрокуратура РФ предложила прокурорам активизировать надзорную деятельность за исполнением законов о защите потребителей, особое внимание обратив на защиту прав неопределенного круга лиц, по фактам нарушений принимать своевременные и адекватные меры реагирования, системно осуществлять надзор за контролирующими органами в этой сфере.

 

Источник: ИА «ГАРАНТ»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика