Утвержден регламент проверки правил торговли

_/

Утвержден регламент проверки правил торговли

09.09.2012

16 июля текущего года вышел приказ Роспотребнадзора № 764, зарегистрированный 4 сентября нынешнего года в Минюсте РФ. Данным документом правительство утвердило административный регламент, касающийся проверок индивидуальных предпринимателей, организаций и частных лиц в отношении соблюдения ими правил торговли отдельными видами товаров, законодательства о защите потребительских прав и соблюдения санитарных норм.

Согласно этому регламенту, плановые проверки должны проходить раз в три года, но не чаще установленного срока. В то же время в образовании, здравоохранении и социальной сфере их разрешено проводить дважды в год.

Роспотребнадзору вменено в обязанность размещать план проверок на своем сайте. Законом разрешено проводить и внеплановые проверки. Основанием для них являются обращения граждан, связанные с нарушением прав потребителей, требования прокуратуры или поручение, данное правительством. Факты, указывающие на угрозу здоровья, жизни граждан либо требующие вмешательства Роспотребнадзора для предотвращения возникновения ЧС, также считаются основанием для проведения внеплановых проверок.

Федеральным законом установлено, что проверяющие структуры обязаны иметь реестр плановых проверок на год и регламент, опубликованный и доступный пользователям электронного документооборота. В нем должна быть прописана информация о правах и обязанностях проверяемых и проверяющих.

В регламенте указывается, какие документы, информацию, пробы и образцы продукции вправе требовать от проверяемых сотрудники Роспотребнадзора. В ходе проверки члены комиссии могут привлекать любую общественную организацию, которая поможет решить проблемы при нарушении прав человека. Такой организацией является общество защиты прав потребителей.

Проверка не должна продолжаться свыше 20 рабочих дней, а для индивидуальных предпринимателей – не более 50 часов в год. По окончании проверки выдается предписание с указанием нарушений и сроков их устранения. Проверяемый имеет право находиться на проверке и знакомиться с ее результатами.

Источник WellNews

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика