Устрицы и мидии вынесет течением из-под эмбарго

Министерство сельского хозяйства РФ предложило вывести из списка санкционных продуктов молодь радужной форели, устриц и мидий. После всех согласований документ поступит в правительство во второй половине июня.

Минсельхоз, реагируя на обращения, таким образом хочет поддержать северо-западных рыбохозяйственников и черноморских производителей моллюсков, находящихся в зависимости от импортного посадочного материала. Представитель одной из устричных ферм Сергей Кулик рассказывает: производители устриц закупают посадочный материал, в частности, во французских и английских питомниках, адаптировать к черноморским водам азиатские устрицы очень сложно из-за отсутствия отработанной технологии, кроме того, логистика не позволяет довезти посадочный материал из Азии без потерь.

Устрицы и мидии вынесет течением из-под эмбаргоДанную инициативу министерства поддержал «Рыбный союз», однако он отметил, что также необходимо поддерживать и отечественных производителей этих видов продукции. Исполнительный директор союза Сергей Гудков сообщил, необходимо дать возможность аквакультурным предприятиям получать наиболее конкурентный посадочный материал, способный обеспечить эффективное товарное производство уже российской продукции. А это и дополнительные налоговые отчисления, и рабочие места, и фактор сдерживания роста розничных цен на морепродукты и рыбу.

«В отличие от смолта, который в России не производится, молодь радужной форели, устриц и мидий производится на территории России, но к огромному сожалению, в недостаточном количестве и в некоторых случаях, имеет нарекания к качеству», — добавил Гудков.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что введение продуктового эмбарго негативно отразилось на потребителях, а импортозамещение должно осуществляться иначе.

«Нестабильная обстановка на потребительском рынке является следствием несбалансированности и поспешности введения эмбарго в условиях, когда продовольственная безопасность России не достигнута, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — А импортозамещение, которое, как заявляется, является одним из главных приоритетов политики правительства, осуществиться может только в нормальных условиях и стабильной экономической ситуации, кроме того, за пару месяцев или даже лет это не решаемо в принципе, на это потребуются десятилетия».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика