Уровень защиты прав потребителей и мероприятия по их реализации в странах СНГ обсудили в армянском Цахкдзоре

_/

Уровень защиты прав потребителей и мероприятия по их реализации в странах СНГ обсудили в армянском Цахкдзоре

20.05.2014

Уровень защиты прав потребителей и направленные на их реализацию мероприятия в Армении и в странах СНГ обсудили эксперты в рамках 6-го заседания Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ. 
 
Двухдневное заседание открылось во вторник в армянском курортном городе Цахкадзор.
 
«Для всех наших стран законодательство по защите прав потребителей – это совершенно новая страница в правовом регулировании»,- сказал на пресс председатель Консультативного совета Геннадий Онищенко. 
 
По его словам, эти законы призваны защищать граждан во всех аспектах предоставления услуг: начиная от сферы здравоохранения и заканчивая финансовой деятельностью. Важное место в данном процессе, по словам Онищенко, занимает качество и безопасность товаров, прежде всего, пищевых продуктов. 
 
Основной целью данных законов, по его словам, является формирование грамотного и образованного потребительского общества, которое должно знать свои права и уметь защищать их. «Я хочу, чтобы каждый россиянин был таким же агрессивным и грамотным защитником прав потребителей, как средний американец, который запросто выигрывает миллионные компенсации за причиненный ущерб здоровью, за моральный ущерб и так далее»,- сказал он. В этой связи он отметил, что и российский суд не имеет достаточного опыта работы в данной сфере и этот пробел нужно восполнять, а государство должно через свои специально созданные структуры защищать своих граждан. 
 
По его словам, граждане для собственной безопасности и обеспечения защиты своих прав должны быть проинформированы о положительных и отрицательных чертах новых  достижений ученых. «Актуальными для наших стран являются сегодня генномодифицированные продукты, нанотехнологии, используемые, в том числе, и на площадках продуктов питания, достижения синтетической биологии – все это является очень актуальной темой»,- сказал Онищенко. 
 
Он отметил, что в рамках заседания представлены доклады с указанием проведенной в странах СНГ работы в данной сфере, и добавил в этой связи, что в Армении многое уже сделано. «Произошли изменения в структуре органов, занимающихся защитой прав потребителей. Она, правда, не имеет единого органа, что было бы с точки зрения организации более правильно, но каждый идет своим путем», — сказал Онищенко. 
 
Среди средств популяризации Онищенко назвал телевизионные передачи, издание памяток, создание центров консультативной помощи. 
 
В свою очередь глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова отметила, что соответствующие мероприятия активно проводятся также в российских школах и вузах. «Это очень важно, потому что образованное население, грамотное население должно получать информацию с молодых ногтей», — сказала она.
 
По словам министра экономики Армении Карена Чшмаритяна, любые встречи в формате СНГ, особенно консультативные встречи, важны для всех участников. 
 
«Защита прав потребителей сопряжена со всеми сферами общественной и экономической жизни. Обсуждения между странами, обмен опытом, представление новых идей, новых технологий или разработка нового технического регламента и его принятие обогащают всех участников этих процессов»,- сказал он. 
 
Он с удовлетворением отметил участие в заседании  не только государственных чиновников, но и представителей общественных организаций. По словам министра, государство должно принимать меры для еще большей активности общественных организаций, чтобы их слова доходили как до общества, так и до органов власти. 
 

Источник: «АРКА»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика