Управляющая организация (ООО «ДЕСА-Плюс») обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирном доме.

Управляющая организация (ООО «ДЕСА-Плюс») обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирном доме.

 

   Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом и  Арбитражным судом Орловской области признано, что Управлением Роспотребнадзора по Орловской области соблюдены нормы законодательства при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ДЕСА-Плюс». Дело об административном правонарушении в отношении ООО «ДЕСА-Плюс» было возбуждено на основании обращения гражданки N. на неудовлетворительные условия проживания по факту  нарушения требований санитарного законодательства в связи с превышением установленных гигиенических нормативов уровня шума от работающего лифтового оборудования в многоквартирном жилом доме адресу: г. Орёл, ул. 5-я Орловская стрелковая дивизия, д. 8.

   Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 03.08.2012 ООО «ДЕСА-Плюс»  заключило договор управления с собственниками жилых помещений в указанном многоквартирном доме. В соответствии с п. 1.1 договора общество приняло на себя полномочия  по управлению многоквартирным домом в целях:  обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан и пользования нежилыми помещениями собственниками нежилых помещений, обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования общим имуществом в многоквартирном доме. В приложении №3 к договору управления в перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном  доме включены обязательные работы по содержанию лифтового хозяйства.

   Управлением Роспотребнадзора по Орловской области при проведении административного расследования была назначена экспертиза уровня шума в квартире дома №48 по ул. 5-я Орловская стрелковая дивизия.

   По результатам инструментальных исследований, проведенных аккредитованной экспертной организацией, было установлено, что эквивалентные и максимальные уровни звука для ночного времени суток с 07.00 до 23.00 часов превышают допустимые уровни, при этом основным источником шума является работающее лифтовое оборудование.

   За указанные нарушениясанитарно-эпидемиологических требований на основании заключения эксперта аккредитованной организации Управлением Роспотребнадзора по Орловской области ООО «ДЕСА-Плюс» было привлечено к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

   25 апреля 2013 года Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А48-4000/2012 оставлено без изменения решение Арбитражного суда Орловской области от 18.02.2013 об отмене постановления Управления Роспотребнадзора по Орловской области о привлечении ООО «ДЕСА-Плюс» к административной ответственности по формальным основаниям – в связи с допущенной в заключении эксперта опечаткой в сведениях о приборе, которым производилось измерение уровня шума.

   В то же время судами первой и апелляционной инстанции сделан вывод о том, что ООО «ДЕСА-Плюс» обязано обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирном доме, в том числе по устранению повышенного уровня шума от работы лифтового оборудования жилого дома.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика