Уполномоченный при Президенте Б.Титов считает неправомерными действия властей Узбекистана по отношению к «дочке» МТС

_/

Уполномоченный при Президенте Б.Титов считает неправомерными действия властей Узбекистана по отношению к «дочке» МТС

11.08.2012

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает действия властей Узбекистана по отношению к ООО ИП «Уздунробита» (МТС-Узбекистан, 100-процентная «дочка» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) избыточными и не соответствующими тяжести предъявленных обвинений, суть которых в ближайшее время оценит общественная экспертиза. Об этом говорится в сообщении общественной организации «Деловая Россия».

Ранее в адрес Б.Титова поступило обращение от руководства МТС с просьбой оказать поддержку в защите прав компании на территории Узбекистана. В обращении было указано, что 17 июля текущего года компания была вынуждена приостановить на 10 рабочих дней оказание услуг связи в соответствии с предписанием Узбекского агентства связи и информатизации о приостановке действия телекоммуникационной лицензии. Национальный оператор связи «Узбектелеком» в одностороннем порядке прекратил действие договоров аренды всех каналов связи и физически отключил их. В дальнейшем приостановление лицензии было продлено до октября 2012 года. Пять сотрудников МТС-Узбекистана были взяты под стражу. В компании проведена масштабная выемка документов, многие работники были подвергнуты допросам. Сотрудникам предприятия связи предъявляются обвинения в финансовых злоупотреблениях на $520 млн. При этом МТС подчеркивают, что деятельность Уздунробиты, работающей на узбекском рынке, неоднократно проверялась, и все проверки не выявляли каких-ли бо существенных нарушений законодательства, в том числе в части соблюдения налоговых, валютных и лицензионных требований.

Напомним, что после завершения в феврале 2012 года последней налоговой проверки деятельности Уздунробиты в 2007-2010 годах налоговые органы Узбекистана вынесли решение о доначислении налогов на 2.4 млрд сумов ($1.27 млн), которые МТС-Узбекистан в полном объеме выплатил в бюджет республики. Однако в конце июня текущего года Генпрокуратура республики вновь предъявила компании налоговые претензии на ту же сумму. Также было проведено задержание сотрудников Уздунробиты и фактическая приостановка ее деятельности на территории страны.

Кроме того, МТС сообщили о готовящихся обвинениях Генпрокуратуры Узбекистана и Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) в адрес МТС-Узбекистана в «занятии деятельностью без лицензии» и вменении незаконной работы филиалов компании без наличия отдельных лицензий.

Кроме того, шестнадцать территориальных управлений антимонопольных органов Узбекистана признали Уздунробиту нарушившей законодательство о защите прав потребителей, антимонопольное и о рекламе.

«Вне всякого сомнения, мы должны детально разобраться и разберемся по существу предъявляемых компании обвинений, но уже сегодня мы требуем от властей Узбекистана цивилизованного подхода к делу и перевода процесса в публичную прозрачную сферу, и главное — освобождения из-под стражи менеджеров», — заявил Б.Титов.

ООО ИП «Уздунробита» (Uzdunrobita) предоставляет услуги сотовой связи в Узбекистане под брендом МТС в стандартах GSM, 3G и LTE. В состав компании входят головное подразделение (Ташкент) и 20 филиалов, расположенных в областных и административных центрах республики. Абонентская база Уздунробиты превышает 9 млн. Выручка компании по US GAAP в I квартале 2012 года выросла на 10.5% до $115.7 млн с $104.7 млн в I квартале 2011 года, показатель OIBDA снизился на 9.4% до $51.3 млн с $56.6 млн, маржа OIBDA — до 44.3% с 54.1%. Чистый убыток составил $2.1 млн против чистой прибыли в $16 млн.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает более 100 млн абонентов в России, Армении, Белоруссии, Украине, Узбекистане, Туркменистане.

Уставный капитал компании составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. Контрольный пакет акций компании (51.2%) принадлежит АФК «Система», 48.8% — в свободном обращении. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 39% акций

Источник «AK&M»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика