Ульяновский суд обязал страховщика заключить договор ОСАГО

_/

Ульяновский суд обязал страховщика заключить договор ОСАГО

10.07.2014

Ленинский суд Ульяновска обязал страховую компанию заключить договор ОСАГО с жительницей города, посчитавшей, что ее права были нарушены. Таким образом, в многомесячной борьбе между страховщиками и автомобилистами была поставлена своеобразная точка. Суд подтвердил, что публичный договор (которым является ОСАГО) должен быть заключен с любым обратившимся потребителем.

Разбирательства между мамой двоих детей Анной Глушенковой и страховщиками длились более двух месяцев. Началось все с того, что в конце апреля Анна решила приобрести новый полис ОСАГО, так как срок действия старого закончился.

— Я обошла практически все страховые компании, располагавшиеся раньше в центре города. Многие из них были закрыты. В одной из компаний директор оказалась настоящей хамкой — в буквальном смысле, выгнала меня из кабинета, захлопнув перед лицом дверь. И все это под предлогом, что «вы нашим клиентом не являетесь», — рассказывает Анна. — В филиале одной из федеральных компаний мне также сказали, что раз я не их клиент, то заключать новый договор они со мной не будут. Но я решила пойти до конца. Написала заявление, приложила к нему соответствующий пакет документов и передала страховщикам. Спустя пять дней они ответили мне письменно, что заключить договор не могут, так как в моих документах есть техническая ошибка — указана неправильная дата, с которой я просила оформить мне полис. И тогда я обратилась в суд.

Без полиса ОСАГО (а, значит, и без машины) жизнь Анны осложнилась. Двоих трехлетних малышей ей пришлось возить в садик на общественном транспорте. Но девушка решила пойти до конца и добиться-таки справедливости.

— На мой взгляд, то, что творится сегодня на рынке автострахования — это просто беспредел. Меня несколько раз унизили, оскорбили, заявили, что я скандалистка. Мнение клиентов страховым компаниям безразлично, — считает Анна. — А кто еще защитит наши права, если не мы сами?

Суд встал на сторону Глушенковой. Пока полис она не получила, но надеется на то, что это произойдет в ближайшее время.

По словам руководителя ульяновского Центра защиты прав потребителей Дениса Литвинова, консультировавшего Анну, это первый выигранный суд по индивидуальному заявлению.

— Прежде был выигранный иск в отношении одной из страховых компаний в защиту неопределенного круга лиц. Но кардинально ситуацию это не изменило: решение не работает, страховые компании по-прежнему нарушают права людей и отказываются заключать договора ОСАГО, — говорит Литвинов. — В случае же с Анной к делу подключатся судебные приставы, которые вправе штрафовать компанию за неисполнение решения суда — на 20, 50, 100 тысяч рублей за каждый отказ. Думаю, это будет действенной мерой.

Еще недавно в Центр защиты прав потребителей от «обиженных» автовладельцев поступало несколько десятков звонков в день. Сейчас же звонят в разы реже — благодаря тому, что юристы обнародовали методику, которая позволяет справиться с недобросовестными страховщиками. Кстати, именно по этой методике действовала и Анна Глушенкова.

— Согласно постановлению правительства РФ от 7 мая 2003 года N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», автовладелец имеет право на свободный выбор страховщика. При этом компания не вправе отказать в заключении договора ОСАГО человеку, который обратился с заявлением о заключении договора и представил документы в соответствии с Правилами, — поясняет независимый юрист Константин Толкачев. — В этот пакет входит заявление (его можно скачать, например, на сайте Российского союза автостраховщиков); документ, удостоверяющий личность для физических лиц, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица; документ о регистрации транспортного средства — ПТС, техпаспорт, техталон или аналогичный документ; водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц) и диагностическая карта. Заявление с просьбой заключить договор в течение определенного срока (например, семи дней) с документами нужно отослать в страховую компанию по почте, либо отнести самому — в этом случае, страховщики должны письменно подтвердить, что они у вас этот пакет приняли. Если по истечению указанного срока вам либо откажут, либо ответа не будет вообще, обращайтесь в суд.

Напомним, с проблемой в получении полисов ОСАГО ульяновские автовладельцы пытаются справиться уже в течение нескольких месяцев. Ульяновская прокуратура возбудила 13 административных дел по факту нарушения страховщиками закона о правах потребителей, региональный УФАС усмотрели в работе одной из крупнейших компаний признаки нарушения закона «О защите конкуренции» и вынес ей предупреждение. Однако в корне ситуацию это так и не изменило.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика