Ученые предлагают ввести в России цветную маркировку продуктов

_/

Ученые предлагают ввести в России цветную маркировку продуктов

22.04.2014

Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» внес в Евразийскую экономическую комиссию предложения по новой маркировке продуктов питания. Они основаны на нормах, недавно принятых Евросоюзом по разработке Агентства по пищевым стандартам Великобритании (The UK Food Standards Agency). Это система добровольной маркировки «светофор», которая применяется британцами уже несколько лет. На лицевой стороне упаковки продуктов указывается не только количество четырех важных для здоровья человека питательных веществ (сахар, жиры, насыщенные жирные кислоты и соль) и их процентное содержание от суточной нормы. Они также выделяются и цветом  — красным, желтым или зеленым — в зависимости от того, стоит ли сокращать их потребление, сохранять средний уровень или увеличивать их объем в рационе питания.

Маркировка «светофор» увеличивает вероятность выбора более здоровых продуктов, что помогает бороться с главным бичом современной цивилизации — ожирением и сопутствующими ему заболеваниями. Подобная система маркировки продуктов необходима для борьбы с ожирением и в нашей стране, утверждают российские ученые. Ее польза была доказана в ходе специального исследования. Группа ученых провела опрос 250 обычных потребителей. 

Сначала их попросили выбрать между двумя пиццами одного производителя на основе обычной (бесцветной) маркировки, цены и состава продуктов (с большим и меньшим содержанием жиров). Затем к обычной этикетке добавили маркировку «светофор» и снова попросили потребителей выбрать. Бесцветная маркировка несущественно влияла на выбор нежирной пиццы, в то время как «светофор» выделил зеленым цветом низкое содержание жира в пицце,  и это привело к существенному воздействию на выбор потребителей. Ученые сделали однозначный вывод: цветовая маркировка влияет на выбор более здоровой пищи. Отчет об исследовании опубликован в International Journal of Consumer Studies. 

В России маркировка продуктов нормируется техническим регламентом, который вступил в силу в июле прошлого года. Но назвать эти правила современными нельзя. К сожалению, в них не определены ключевые нормы, позволяющие производителям обходить регламент. Так, нет указания на минимальный размер шрифта, и это позволяет производителям печатать маркировку так мелко, что покупатели не в силах ее прочитать. Не хватает данных и о питательной ценности, а традиционной информации о белках, жирах и углеводах недостаточно, чтобы сделать выбор в пользу действительно здорового продукта. 

— У наших покупателей нет возможности выбрать более здоровый продукт, даже если они читают маркировку, — считает руководитель Национального исследовательского центра «Здоровое питание», профессор МГУ Олег Медведев. — Минздрав России также выступает за изменение маркировки продуктов, предложив указывать на этикетке количество содержащейся в них соли. Это важный шаг, но лишь первый, требуются и другие изменения. Важно добавить к этому еще и информацию о количестве транс-жиров, насыщенных жиров и холестерина. Мы можем и должны использовать передовой опыт других стран с использованием цветовой маркировки и указанием всех данных на лицевой стороне упаковки. Это позволит значительно улучшить профилактику хронических заболеваний и снизить нарастающую высокими темпами статистику ожирения в России.

 

Российская Газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика