Тяжба между директором фонда храма Христа Спасителя и главой ОЗПП продолжается

_/

Тяжба между директором фонда храма Христа Спасителя и главой ОЗПП продолжается

24.12.2012

Глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков вызван на допрос для дачи объяснений в связи с очередным заявлением исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина.

«Сегодня Михаила Аншакова вызвали на допрос в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Московской области для дачи объяснений по заявлению Василия Поддевалина», — говорится в пресс-релизе ОЗПП, поступившем в «Интерфакс» в понедельник.

Заявитель требует привлечь М.Аншакова к ответственности за якобы организованное им хищение иностранных грантов в фонде инвалидов «Перспектива», а также за «махинации» в фирмах «Арт-дизайн» и «Интех».

«О существовании фонда инвалидов «Перспектива» и фирмы «Арт-дизайн» сам Аншаков узнал впервые от сотрудников полиции, а фирма «Интех», в которой он был учредителем, ликвидирована как юридическое лицо более шести лет назад», — подчеркивают в пресс-службе Общества.

В заявлении на имя министра внутренних дел В.Поддевалин утверждает, что в фонд постоянно поступают жалобы граждан, возмущенных незаконной деятельностью ОЗПП и его председателя, в связи с чем он просит пресечь эту преступную деятельность.

«Адвокату Розе Баршиной, представляющей интересы Аншакова, сообщили в полиции, что материал находится на личном контроле у министра МВД Колокольцева», — сообщили в ОЗПП.

В начале декабря М.Аншаков был допрошен следственными органами по делу о клевете на руководство Фонда храма Христа Спасителя. Уголовное дело было возбуждено 21 ноября по заявлению В.Поддевалина. Последнему не понравилось содержание интервью, которое М.Аншаков дал в сентябре «Новой газете».

Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Москве, проводившие исследование текста, усмотрели в нем наличие негативных сведений о фонде храма Христа Спасителя.

В.Поддевалин счел клеветническими сведения о том, что «в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом».

Прокуратура Москвы в сентябре возбудила два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении М.Аншакова и ОЗПП. В сентябре этого года мировой судья, рассмотрев поступившие материалы, не нашла в действиях М.Аншакова и ОЗПП состава административного правонарушения и производство по делу прекратила.

19 декабря ОЗПП направило в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу, в которой просило отменить решение нижестоящих инстанций о законности распространения товаров на территории храма Христа Спасителя.

Источник Интерфакс

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика