Туристы компании «ЧерриТур» застряли в Хорватии

_/

Туристы компании «ЧерриТур» застряли в Хорватии

01.09.2012

Туроператор «ЧерриТур» оказался не в состоянии обеспечить возвращение в Россию около 50 человек, находящихся в Хорватии, сообщает 1 сентября РИА Новости. В связи с этим руководство «ЧерриТур» запросило помощи у Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В настоящее время 49 клиентов компании не могут вылететь из хорватского города Пула в Краснодар. 35 из них — клиенты, купившие у «ЧерриТур» путевки за полную стоимость. Остальные же купили через туроператора только билеты. Туристы должны были вылететь в Краснодар авиакомпанией «Руслайн» еще утром 1 сентября.

Представители компании SOLAN, партнера «ЧерриТур» в Хорватии, заявили, что российская сторона не выплатила им несколько сот тысяч евро, и они не могут «в очередной раз» принять туристов за свой счет. По меньшей мере 11 туристов, которые прибыли в Пулу 1 сентября, узнали, что их путевки не оплачены. Хорватский партнер «ЧерриТур» предложил туристам оплатить отдых повторно, на что согласились только двое. Остальные ждут рейса в Россию и надеются получить от «ЧерриТур» средства в судебном порядке.

В Российском союзе туриндустрии сообщили, что вечером в Хорватию должен прилететь еще один самолет с 80 клиентами «ЧерриТур» на борту. В Союзе считают, что, вероятнее всего, путевки этих туристов компания также не оплатила. Генеральный директор «ЧерриТур» Дмитрий Черепов в комментарии АТОР, однако, заявил, что в Хорватию отправился пустой самолет, на котором клиентов компании вывезут обратно в Россию.

О проблемах туроператора «ЧерриТур» стало известно вечером 31 августа. Тогда сообщалось, что проблемы могут возникнуть как минимум у 80 клиентов компании. В настоящее время на сайте «ЧерриТур» содержится информация о том, что деятельность компании приостановлена.

Компания «ЧерриТур» была внесена в Единый реестр туроператоров внесена в феврале 2012 года. Фирма специализировалась на предоставлении туров в Восточную Европу и предлагала различные виды туристического отдыха. Ответственность «ЧерриТур» застрахована на 30 миллионов рублей в компании «Ингосстрах». Срок действия финансового обеспечения — с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года.

Российские туристы не первый раз за последний год испытывают неудобства из-за задолженностей своих туроператоров. В частности, с неприятностями за границей столкнулись клиенты ITC («Международного клуба путешествий»), компаний «Идеальный мир», «Ланта-тур» и «Эль-Вояж».

Источник Лента.Ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика