Требования к операторам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма

Требования к операторам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма

       Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, созданного и действующего в соответствии со ст.11 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», также закон)996 №132-ФЗ «коном от . До внесения сведений о них в реестр члены данного объединения не вправе осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма (ст.11 Закона).

        Как следует из ст.11.1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» объединение туроператоров в сфере выездного туризма — это некоммерческая организация, которая представляет собой единое общероссийское объединение, основанное на принципе обязательного членства юридических лиц, осуществляющих на территории Российской Федерации туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, и действует в целях оказания экстренной помощи туристам в соответствии с Законом.

         Согласно Распоряжению Правительства РФ от 19.11.2012 N 2130-р таким объединением является ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ».  Обязательным требованием к членству туроператора в объединении является уплата взносов в компенсационный фонд, который формируется объединением для оказания экстренной помощи туристам при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору о реализации туристского продукта, формируемого туроператорами — членами объединения (ч. 4 и 9 ст. 11.1 Закона).

      В силу основных понятий внесённых в ст.1 ФЗ «Об основах турасткой деятельности в РФ» экстренная помощь — это действия по организации  эвакуации туриста из страны временного пребывания, в том числе оплата услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемые объединением туроператоров в сфере выездного туризма (туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации в другую страну).

       В соответствии с Правилами оказания услуг по реализации туристкого прордукта, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 №452, туристский продукт реализуется туроператором либо турагентом, действующего от своего имени, но по поручению туроператора. При этом туроператор обязан размещать информацию о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ст.9 Закона).

       Также на основании ст.10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» исполнитель услуги при заключении договора о реализации в сфере выезднеого туризма туристкого продукта (туроператор, турагент) обязан при заключении договора о реализации туристского продукта  проинформировать в письменном виде о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты и других сведений).

       Кроме того, указанная информация размещается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Ростуризм) на своём официальном сайте и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

       В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя, вследствие непредоставления установленной информации, или вследствие необеспечения безопасности путешестви, туроператор несёт ответственность в соответствии со статьями: 12,14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», статьёй 9 ФЗ «Об основах туристской еятельности в РФ»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика