Требования к оборудованию и содержанию соляриев

Требования к оборудованию и содержанию соляриев

Солярий — явление не новое. Еще в Древнем Египте поклонение солнцу привело к строительству специальных террас для принятия солнечных ванн. А уже в Древнем Риме подобные террасы начали называть соляриями.Сегодняшние женщины, все чаще стремятся быстро и красиво загореть, чтобы выглядеть куда эффективнее своих соперниц по красоте. Но загар не всегда хорошо влияет на вашу кожу.

Из года в год в Оренбурге увеличивается большое количество вновь открываемых парикмахерских и салонов красоты, которые оказывают услуги по приобретению искусственного загара. В парикмахерской любого уровня обслуживания должны быть обеспечены безопасность жизни и здоровья клиента, санитарно — гигиенические и противоэпидемические требования. Для этого необходимо строго выполнять «Санитарно — эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» СанПиН 2.1.2.2631 — 10.

Все аппараты ультрафиолетового излучения (солярии) должны иметь технические паспорта и инструкции на русском языке, а также документы, подтверждающие в установленном порядке безопасность используемой продукции.

Помещение для эксплуатации соляриев должно быть оборудовано приточно — вытяжной вентиляцией.

Замена ламп должна производиться при нормативной выработке часов, указанной в техническом паспорте ламп, с обязательной отметкой в журнале. Информация об очередной замене должна быть доступна посетителям солярия и располагаться на видном месте.

После каждого сеанса все поверхности кабины солярия, с которыми контактировал посетитель, должны быть обработаны дезинфицирующими средствами, прошедшими государственную регистрацию в установленном порядке. При использовании вертикального солярия посетителям должны предоставляться одноразовые полотенца для выстилания пола кабины или одноразовые тапочки.

До сведения потребителей должна быть доведена следующая информация:

 — о необходимости внимательного ознакомления с инструкцией по инсоляции;

 — о необходимости в обязательном порядке использовать специальные очки во избежание повреждения глаз УФ лучами;

 — об обязательном определении во избежание повреждений кожного покрова времени экспозиции (сеанса) с помощью таблицы с описанием фототипов человека и других условий облучения в зависимости от них (таблица с описанием фототипов человека должна быть доступна посетителям и располагаться на видном месте);

 — о воздействии некоторых косметических средств и лекарственных препаратов на изменение (повышение или понижение) чувствительности к ультрафиолетовому облучению и связанными с этим ограничениями;

 — о соблюдении 48-часового интервала между двумя первыми сеансами;

 — предупреждение о необходимости консультации у врача для определения возможности принятия процедур инсоляции;

 — о канцерогенной опасности ультрафиолетового излучения;

 — о необходимости использования косметических средств для загара в солярии во избежание неблагоприятного воздействия ультрафиолетового излучения;

 — о запрете на посещение солярия лицами, не достигшими 18 лет;

 — о перечне заболеваний, при которых принятие данной процедуры ограничено или противопоказано (меланома, онкологические заболевания).

Солнце может стать надежным другом и помощником, если мы сами будем правильно себя с ним вести, соблюдая все правила.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика