Торговля в электричках, на которую установят табу, вне закона

Дептранс г. Москвы разрабатывает законодательную инициативу о полном запрете на торговлю в пригородных электричках. Кроме того, в департаменте планируют передать оператору пригородных электропоездов право самостоятельно удалять нелегальных продавцов после фиксации на фото- и видеоустройство факт торговли.

Предположительно, изменения будут вноситься в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», а также в приказ Минтранса № 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа железнодорожным транспортом». Официальные документы в Министерство транспорта РФ столичные власти планируют направить осенью.

Торговля в электричках, на которую установят табу, вне законаПервый заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Гамид Булатов поясняет: сначала в качестве одной из мер борьбы с нелегальной торговлей планировали составить список продуктов, разрешенных для розничной продажи в электричках, затем в ходе обсуждения вопроса с профильными ведомствами и департаментами мы пришли к выводу, что для повышения уровня комфортности в поездах необходимо ввести полный запрет на торговлю в обычных электропоездах. Также он добавил, что вводимый запрет на торговлю в поездах не лишит пассажиров возможности перекусить в дороге — пассажиры могут купить продукты на вокзалах, где есть кафе, аппараты и киоски, работающие абсолютно легально.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, торговля в электричках не соответствует требованиям законодательства, в том числе закону «О защите прав потребителей».

«Для потребителя приобретение товара в электричках у нелегала представляют собой покупку на свой страх и риск, ведь продавца, скорее всего, потребитель больше никогда и не увидит, — комментирует пресс-секретарь ОЗПП Ольга Скоробогатова. – Если потребитель приобрёл у торговца в электричке некачественный товар, и при этом не получил никаких документов, подтверждающих факт покупки, то могут возникнут сложности. Потребитель не сможет защитить свои права, не сможет доказать: когда он купил, у кого он купил и за какую сумму. В такой ситуации закон «О защите прав потребителей» бессилен».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика