Телефонные мошенники добрались до граждан, подающих частные объявления о продаже товаров

_/

Телефонные мошенники добрались до граждан, подающих частные объявления о продаже товаров

03.04.2014

От действий телефонных аферистов в Салехарде пострадала молодая семья. 27-летний мужчина разместил на сайте «AVITO» объявление о срочной продаже детской кроватки. Вскоре на мобильный молодого человека позвонил первый «покупатель». Собеседник достаточно подробно расспросил хозяина кроватки о всех достоинствах и недостатках предлагаемого товара, после чего заявил, что сможет оплатить покупку только путем безналичного перевода на банковскую карту продавца, а саму кроватку заберет позднее, в удобное для покупателя и продавца время.

У разместившего объявление молодого человека подобное предложение не вызвало никаких подозрений. Да и какие тут могли возникнуть подозрения: покупатель готов полностью внести предоплату за предлагаемый товар. Продавец, правда, попытался возразить, что прежде чем отдавать за кроватку деньги, собеседнику стоило бы на нее хотя бы взглянуть, однако покупатель прямо таки жаждал заплатить немедленно. Рассудив, что, в конце концов, вариант с предоплатой не так уж и плох, молодой человек сдался.

По просьбе покупателя владелец кроватки продиктовал номер своей банковской карты и стал ожидать смс-сообщения о приходе денег. Однако через некоторое время снова позвонил «покупатель» и сообщил, что для подтверждения факта оплаты ему необходим CVV-код банковской карты молодого человека (три цифры, отпечатанные на оборотной стороне карты), а также срок окончания ее действия. Не углядев в этой просьбе никакого подвоха, доверчивый житель Салехарда продиктовал собеседнику необходимые данные. Однако уже через несколько минут после этого вместо сообщения о пополнении счета, он получил смс о расходе средств: злоумышленник снял со счета молодого человека 5 тысяч рублей.

После того, как пострадавший салехардец обратился в полицию, по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейские окружной столицы выясняют все подробности произошедшего и уточняют личность звонившего.

Отметим, что для оплаты покупки через Интернет владелец карты должен ввести ее номер, срок действия, имя и фамилию, а также CVV-код. Обычно в обязательном порядке требуются все эти данные, поэтому никогда не сообщайте CVV-код посторонним лицам и не позволяйте работникам организаций делать копию оборотной стороны своей карты.

Регион89.рф

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика