Суды Оренбургской области в очередной раз на стороне покупателей пылесоса «KIRBY»

Суды Оренбургской области в очередной раз на стороне покупателей пылесоса «KIRBY»

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поступило обращение потребителя о приобретении им пылесоса марки «KIRBY» ненадлежащего качества, в том числе и по уровню шума.

Управлением по данному обращению было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, в ходе которого производился замер уровня шума и назначалась санитарно — эпидемиологическая экспертиза указанного пылесоса. Экспертиза позволила установить превышение допустимых уровней шумов работающего пылесоса.

По результатам административного расследования в отношении продавца некачественного товара составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за нарушение обязательных требований к продукции. Управление обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области для привлечения продавца к административной ответственности.

01.07.2013 Арбитражный суд Оренбургской области вынес решение, согласно которому заявление Управления удовлетворено, продавец признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, и на продавца наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.

Для потребителя, обратившегося в Управление с жалобой, указанное решение суда имеет значение. Согласно действующему законодательству обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться при рассмотрении судом общей юрисдикции дел, основанных на тех же фактах и с участием тех же лиц, то есть решение арбитражного суда носит преюдициальное значение. Это означает, что потребителю необходимо лишь подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении договора — купли продажи и возврате уплаченной им за пылесос «KIRBY» суммы по основанию превышения допустимого уровня шума. Так как указанное нарушение уже установлено в решении Арбитражного суда, при вступлении решения в законную силу гражданину не придется доказывать самому эти факты, что значительно упрощает процедуру защиты своих потребительских прав.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика