Суд не поддержал потребителя в деле против Макдоналдса

Сегодня, 20 мая 2015 года, в Хорошёвском районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по делу о травме москвича в Макдоналдсе. Суд отказал в удовлетворении требований Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), представляющего интересы пострадавшего, который чуть не лишился в этом заведении пальца.

Напомним, истец со своим малолетним сыном 4 ноября 2014 года отправился в Макдоналдс, расположенный на территории ТРЦ «Щука». Оплатив заказ, он забрал его и решил разместится с малышом за ближайшим столиком, чтобы в спокойной обстановке можно было перекусить.

Суд не поддержал потребителя в деле против Макдоналдса

Однако, сев за стол и попытавшись придвинуть стул, истец испытал острую физическую боль. Оказалось, что палец истца попал между разошедшимися элементами конструкции сломанного стула, что привело к срыву ногтя и обильному кровотечению. По просьбе истца ОЗПП обратилось в суд. Сумму морального вреда истец определил в размере 100 тысяч рублей.

В суде в качестве третьего лица выступал представитель ТРЦ «Щука», фактически он занимал схожую с ОЗПП позицию – виновником несчастного случая является сеть быстрого питания McDonald’s, именно она должна нести ответственность за произошедшее. Однако суд посчитал иначе, в иске было отказано.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, судебная система зачастую снисходительно относится к Макдоналдсу.

«Далеко не первый случай, когда суды лояльно относятся к Макдоналдсу, отказывая в удовлетворении требований пострадавшим потребителям, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. – Даже если и удаётся привлечь сеть быстрого питания к ответственности, размер компенсации морального вреда в итоге всё равно присуждается незначительный. Стоит заметить, что суд не игнорирует только тогда, когда претензии идут со стороны государства, в частности, когда у Роспотребнадзора есть претензии по поводу грубого нарушения санитарных норм».

ОЗПП с решением суда не согласно, апелляционная жалоба будет подана после получения мотивировочной части решения.

 

Обсудить на форуме

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика